Новгородский хуторянин наломал дров на 320 тысяч рублей и уголовную статью

В Крестецкий отдел полиции обратился работник местного лесничества, который по пути к нужной ему делянке обнаружил свежие пни.

Сотрудники полиции выехали на место происшествия и по следам вышли на 61-летнего местного жителя — с хутора Павлово.

Выяснилось, что мужчина уже много лет помогает вести хозяйство местным фермерам. Когда он обратился к ним с просьбой заготовить дрова для своего дома, ему разрешили спилить большие деревья на заросших землях сельхозугодий. Это взаимовыгодно.

Из его объяснений следует, что в поисках качественных дров он не заметил, как пересёк границу лесного фонда. Спиленные осины и берёзы объёмом свыше 30 кубометров он за 2 недели расколол на дрова и даже сложил в поленницу.

В полиции также пояснили, что незаконная вырубка проводилась вблизи населённого пункта, который окружают защитные леса. В таких случаях, при расчёте убытков применяется ставка платы за среднюю деловую древесину, а не за дрова. Поэтому по оценке профильного ведомства, причинённый лесному хозяйству ущерб составил свыше 320 тысяч рублей.

Добавим, что полиция изъяла также орудия преступления – бензопилу и трактор МТ-40.

Санкция уголовной статьи предусматривает по данному обвинению наказание до 7 лет лишения свободы.

Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.