Новгородский календарь: 70 лет назад Фёдоровский ручей превратился в улицу

17.03.2024

Одна из загадок нашего города – почему улица носит название Фёдоровский ручей? Но ручей действительно существовал, сохранились фотографии вековой давности, на которых он запечатлён как полноценная небольшая река с мосточками-переправами, лодочками. А 70 лет назад, в 1954 году, его не стало. В материале нашей постоянной рубрики мы разбираемся в истоках этой загадки.

Известно, что до Великой Отечественной войны автодорога Ленинград – Москва проходила через центр Новгорода. В 1944 году отступающие из города немецкие войска взорвали единственный в городе мост, соединявший берега Волхова. Как временный вариант вместо него была перекинута понтонная переправа, а затем построен деревянный мост от улицы Розважи (левый берег) к месту слияния Фёдоровского ручья и Волхова.

В 1950 году было принято решение о строительстве здесь капитального автомобильного моста с выходом магистрали на московское направление к Синему мосту. Но для реализации такого инженерного плана требовалось засыпать Фёдоровский ручей. Что и было сделано в течение 1952-1954 годов.

Бывший председатель горисполкома (1967-1972 годы), заслуженный строитель РФ, Почётный гражданин Великого Новгорода Евгений Владимирович Андреев вспоминает:

«В Новгород после окончания вуза я приехал в 1955 году, на тот момент уже активно велось строительство моста через Волхов, а Фёдоровский ручей был засыпан и стал улицей. Работы выполняли военные строители. Знаю, что в районе деревни Радиваново было найдено месторождение песка, его и использовали для заполнения Фёдоровского ручья и формирования дорожного полотна появившейся улицы. А её название осталось от предшественника – “Фёдоровский ручей”».

18 апреля 1961 года, сразу после первого полёта советского человека в космос, решением Новгородского горисполкома улицу переименовали в проспект Гагарина, а спустя три десятилетия, в 1991 году, городские власти вернули прежнее название. А с ним – и вопрос у сегодняшней молодёжи: а был ли этот ручей?

В летописи 1105 года ручей упоминается как Плотницкий. Он соединял Тарасовец (ручей рукотворного происхождения как часть городской оборонительной системы) и реку Волхов. Главной приметой места была церковь Фёдора Стратилата на Ручью, построенная в 1360-1361 годы на месте каменного храма, – как предполагают археологи, Фёдора Тирона, 1115 года. Всё это в итоге и сформировало сегодняшний всем нам знакомый топоним «Фёдоровский ручей».

Светлана Антонова

Фото Государственного

научно-исследовательского музея

архитектуры им. А. В. Щусева



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.