Новгородским постовикам Вахты Памяти вручили персональные сертификаты и рассказали о «Крымской весне»

В стенах Дворца детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова состоялось ежегодное патриотическое мероприятие «Мы вместе», посвящённое Дню воссоединения Крыма с Россией. А юным новгородцам, школьникам и воспитанникам военно-патриотического клуба, с честью нёсшим Вахту Памяти «Пост № 1», этот день запомнится ещё и торжественной церемонией награждения.

Что касается возвращения Крыма – напомним, дата отмечается 18 марта – накануне событие отметило 10-летний юбилей: в 2014 году президент России Владимир Путин подписал договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав страны. Символично, что перед постовиками и гостями мероприятия выступил ансамбль народной песни «Волховяночка» под руководством Народной артистки Республики Крым Ирины Федотовой.

18 марта 2014 года после референдума в Москве был подписан договор о возвращении Крыма и города-героя Севастополь в состав России. Договор вступил в силу 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ. В референдуме от 16 марта 2014 года приняли участие более 80 % жителей полуострова Крым. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 % и 95,6 % соответственно. Явление вошло в новейшую историю как «Крымская весна».

Началось торжество традиционно с выноса флага Российской Федерации взводом почётного караула военно-патриотического клуба «Мужество». После юным и взрослым гостям зачитали небольшую историческую справку, а затем перешли к самой ожидаемой ребятами части – награждению постовцев, стойко нёсших Вахту Памяти у мемориального комплекса «Вечный огонь славы».

Новгородским постовикам Вахты Памяти вручили персональные сертификаты и рассказали о «Крымской весне»

«Поначалу это, конечно, очень тяжело. А потом забываешься, на одном дыхании время пролетает. Как я стал постовым? Я пришёл однажды на пробные занятия в клуб, поначалу без особого интереса, но потом как затянуло! Очень много полезных знаний, качеств здесь приобретается – и на занятиях вообще, и на посту. Вырабатывается стойкость, учишься работать в команде, никого не подставлять. Очень запомнилось участие в параде на 9 мая – мы ходили уже два раза», – делится курсант военно-патриотического клуба «Мужество» Дмитрий Селивонец.

Три курсанта, Дмитрий Селивонец, Сергей Никифоров и Глеб Фёдоров – ребята из трёх разных школ. Они пришли в военно-патриотический клуб «Мужество» 4 года назад, когда он только сформировался, и с того момента подружились. Как отметил Глеб Фёдоров, клуб действительно очень сближает, поскольку дарит новые эмоции и знания.

Участники получили именные памятные сертификаты с персональными фотокарточками внутри из рук главы города Александра Розбаума. Мэр отметил, что тоже когда-то был участником Вахты Памяти «Пост №1». По словам главы города, попасть на пост всегда было не самой простой задачей: смотрели не только на успеваемость, но и на общественно-спортивные достижения, на поведение.

«В 80-е годы, когда я сам учился в школе, я тоже был постовиком. И всегда очень важно было попасть в очередной состав Вахты у Вечного огня: состав из раза в раз менялся, попасть на этот особый пост могли только самые достойные. За время, пока находишься в карауле, смотришь на стену в Кремле, успеваешь многое обдумать и почувствовать – от благодарности предкам до предвкушения своего будущего. Дата, которую мы отмечаем сегодня, тоже особенная. В середине 80-х я сам учился в Симферопольском военном училище в Крыму – и знаю, что этот регион всегда себя отождествлял с большой Россией», – подчеркнул Александр Розбаум.

Всего заслуженные награды получили 115 учеников школ № 4, № 10, № 15, № 20, № 21, № 33 и гимназий № 1, «Исток» и «Новоскул». Это ребята, которые несли Вахту Памяти «Пост № 1» в 2023-2024 годах. Напомним, Пост был возобновлён в январе 2023 года после долгого перерыва – а подробнее об этом мы рассказываем здесь.

Фото: Людмила Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.