Новгородстат: затраты новгородцев на услуги СТО — почти 1,5 миллиарда рублей в год

Новгородцы стали чаще пользоваться бытовыми услугами. Об этом можно судить, опираясь на последние данные федеральной службы государственной статистики по региону.

В ведомстве подсчитали, что в год населению области оказано услуг бытового характера на сумму 3,8 миллиарда рублей, что составляет 9,3 % от общего объёма платных услуг населению.

  • на ремонт автомобилей жители региона за год потратили 1459 млн рублей,
  • на ремонт и строительство жилья — 921 млн рублей,
  • на услуги парикмахера — 325 млн рублей.

Заметим, что при заявленной численности населения Новгородской области 575 тысяч человек и средней стоимости стрижки 400 рублей (мужской), получается, что стриглись новгородцы не так и много — в среднем даже меньше, чем 2 раза в год. А учитывая, что тот же Новгородстат сообщал в начале 2023 года о наличии у новгородцев 200 тысяч автомобилей, то каждый автомобиль в прошлом году был отремонтировал всего лишь на 7300 рублей. Не считая стоимости запчастей.

Указанные категории заняли 71% от общего объема бытовых услуг.

В 2023 году по сравнению с предыдущим годом наиболее интенсивный рост объемов пришёлся на: ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов — на 11%; аренду, лизинг и прокат — на 9%; услуги фотоателье — на 7%.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.