Общая эпидемиологическая ситуация на Новгородчине признана спокойной

Накануне в в региональном минздраве состоялась первая в этом году санитарно-противоэпидемическая комиссия, на которой обсудили эпидемиологическую ситуацию по природно-очаговым инфекциям в регионе.

В работе комиссии принимали участие руководители Роспотребнадзора, муниципалитетов, медицинских, образовательных организаций, социальных учреждений и других ведомств.  

«Болезни, возбудители которых могут передаваться от животных к человеку, тяжело протекают, обладают высокими рисками летального исхода, поэтому обязывают ведомства согласовывать свои действия и сообща ежегодно проводить большое количество профилактических мероприятий, направленных на предотвращение инфекций, — пояснили в минздраве.- Особенно это актуально сейчас, когда с приходом тепла люди выходят в парки, на огороды, в леса».

В целом обстановка в Новгородской области по этим вопросам благополучная. В прошлом году в регионе отмечены единичные случаи завоза «экзотических» болезней из мест отдыха в странах Азии или Африки: таких как малярия, лихорадка Денге и 2 случая холеры, завезенных из Московской области. Их распространение было сразу же предотвращено, благодаря принятым противоэпидемиологическим мерам.

Фото министерства здравоохранения Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.