Очаг кори в Великом Новгороде успешно ликвидирован

Все 10 жителей Великого Новгорода у которых диагностировали инфекционное заболевание корь уже выписаны из больницы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. Все успешно преодолели недуг.

Таким образом, медикам удалось купировать распространения инфекции за пределы одной многодетной (7 школьников) семьи. Эпидемиологи считают, что корь в Великий Новгород была занесена из Московской области.

Сообщается также, что в ходе противоэпидемических мероприятий, непривитые новгородцы, контактировавшие с инфицированными, были вакцинированы.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Впрочем, большинство больных переносят корь без последствий.

Напомним, в 2015-2022 годах корь в Новгородской области не регистрировалась. В 2023 году в регионе был зафиксирован 1 случай.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.