Оперативно пожаловаться на спам-звонки и смс можно будет на сайте ФАС

Федеральная антимонопольная служба России совместно с операторами связи разработали сервис, полезный для тех, кто подвергается атакам в виде ненужных рекламных рассылок по смс и звонков. Соответствующая форма для подачи жалобы оператору на спам-рекламу появилась на сайте Службы, сообщает УФАС по Новгородской области со ссылкой на федеральное ведомство.

«В связи с большим числом жалоб граждан на звонки и смс такого характера, в том числе из-за рубежа с использованием подменных номеров, был разработан и запущен сервис обращений граждан к операторам для своевременной быстрой блокировки нежелательной рекламы, которая поступает абонентам без их согласия», – комментируют в Службе.

Сегодня форма для подачи жалобы на спам-рекламу уже доступна на сайтах ФАС России и трёх операторов связи – «МТС», «Tele2» и «Мегафон». В ближайшее время сервис запустят на сайтах других операторов.

При помощи специальной формы абоненту предлагают оставить жалобу на поступившее голосовое сообщение или смс рекламного характера и оперативно получить ответ от своего оператора. Ожидается, что блокировка нежелательной рекламы будет осуществляться в течение 72 часов.

Добавим, Эта совместная работа станет продолжением проекта «Антиспам», который антимонопольная служба реализует с операторами связи в рамках подписанного год назад меморандума по противодействию спам-звонкам.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.