Опережая мошенников: полиция организовала массовый рейд по квартирам Великого Новгорода

Сотрудники новгородской полиции совершили рейд, направленный на профилактику дистанционного мошенничества. Более 300 стражей порядка практически из всех подразделений УМВД (вплоть до делопроизводителей) вместе с народными дружинниками посетили свыше 5000 квартир Великого Новгорода, напоминая землякам о том, что киберпреступность не спит.

Начальник УМВД России по городу Великий Новгород Сергей Максимов, проводя инструктаж, отметил, что помимо «классических» схем обмана, необходимо также разъяснять гражданам и новые способы мошенничества.

«Только с начала года по области уже зарегистрировано более 1500 фактов таких преступлений, а люди лишились в общей сложности более 128 миллионов рублей. Кроме известных схем, таких как «звонок из банка» или «родственник попал в ДТП», появляются и новые. Самый популярный способ обмана сейчас – звонок от представителя «Госуслуг» с предложением переоформить, например, договор сотовой связи. Необходимо еще раз напомнить людям, что данные специалисты не звонят и не решают такие вопросы по телефону», — отметил полковник.

Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.