От порезов до обмороков: волонтёры новгородского Красного Креста проводят мастер-классы по первой помощи

Тренажёры для отработки приёма Геймлиха, бинты, перчатки и кожный антисептик в неисчислимых количествах. Всё это – лишь часть арсенала Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста, базирующегося на улице Бояна, 9 в областном центре. На днях здесь для журналистов состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи.

Как отмечает координатор программы первой помощи Ирина Арсеньева, владение такими навыками никогда не бывает лишним, ведь ситуации в жизни бывают разные. Одна из распространённых – когда приличного вида человек лежит на земле без движения, а прохожие при всей небезучастности и искреннем желании помочь попросту не знают, как взяться за дело. Тут-то и хорошо бы освежить в памяти знания о первой помощи. Но при этом держать в голове давний врачебный завет «Не навреди!». Ведь теория, некогда полученная на уроках ОБЖ, может быть весьма далёкой от реального момента здесь и сейчас.

От порезов до обмороков: волонтёры новгородского Красного Креста проводят мастер-классы по первой помощи

«Для оказания первой помощи, как правило, специальных средств не требуется – можно воспользоваться тем, что есть под рукой. Зачастую это – вода и кусок ткани, – например, одежда пострадавшего, при помощи которой можно сделать ту же давящую повязку, чтобы остановить кровотечение или совершить какую-нибудь другую манипуляцию с раной или иным повреждением. Поэтому в любых условиях первую помощь может оказать любой обученный этому человек», – отмечает Ирина.

Задача добровольцев Красного Креста – привлечь внимание жителей к этой теме и повысить грамотность. Команды новгородских волонтёров работают на всевозможных городских мероприятиях, где приходится сталкиваться с разными ситуациями, о работе с которыми как раз можно узнать на подобных тренингах.

От порезов до обмороков: волонтёры новгородского Красного Креста проводят мастер-классы по первой помощи

«Это и непроходимость дыхательных путей, и различные неотложные состояния. Потеря сознания – самое частое, с чем нам приходилось сталкиваться этим летом. Как правило, обмороки и предобморочные состояния происходят на мероприятиях, где все стоят, – различных памятных датах, уличных концертах. И, вопреки расхожему мнению, случается это не только с людьми пожилого возраста», – рассказывает Ольга Огаркова, инструктор новгородского отделения КК.

Посвящение в юнармейцы, празднование дня города и другие события довольно часто не обходятся без потерь сознания, а порой и травм. Также работа для добровольцев всегда находится на так называемых «мероприятиях повышенного травматизма» вроде забегов, заплывов или велозаездов. Так что охладительных пакетов, пластырей, антисептиков и воды на такие ивенты всегда приходится брать с запасом.

«Состояния, в которых люди подвержены наибольшему риску, связаны с проблемами кровообращения и дыхания. Именно поэтому важно в первую очередь обладать навыками первой помощи при сильных кровотечениях, уметь определить, в сознании ли человек и есть ли у него дыхание», – наставляет новоявленных учеников Ольга Огаркова.

Осмотреться по сторонам: ни огня, ни оголённых проводов, ни оживлённого движения транспорта – значит, место относительно безопасно. Окликнуть лежащего на земле, проверяя реакцию и сознание. Вызвать скорую помощь. Далее можно надеть перчатки или в крайнем случае обернуть руки пакетами и попытаться помочь телу пострадавшего принять безопасное положение, снижающее риски травмироваться больше или даже умереть.

От порезов до обмороков: волонтёры новгородского Красного Креста проводят мастер-классы по первой помощи

«Одну руку лежащего на спине отводим в сторону от тела, другую подводим к щеке. Ногу с противоположной стороны сгибаем в колене, создавая вот такой своеобразный рычаг», — демонстрирует инструктор первой помощи. – «Далее поворачиваем пострадавшего на себя, – колено уткнулось в землю. После расправляем ладошку, на которой человек лежит, чтобы пальцы не были согнуты. В такой позе потерявший сознание не захлебнётся, также у него не будет западать язык – так что проблем с дыханием возникнуть не должно», – разъясняет Ольга.

Такой случай – относительно лёгкий. Куда сложнее, если речь, например, об остановке сердца или внутреннем кровотечении, когда до приезда медиков важно сделать всё правильно. Об этом как раз и можно узнать на мастер-классах от волонтёров Красного Креста.

С начала этого года новгородские добровольцы уже обучили навыкам первой помощи около 10,5 тысяч человек, включая детей. Для дошколят знания преподаются в особой увлекательной форме.

«В детские сады мы приходим с нашим другом Коленькой, который помогает им обучаться азам первой помощи», – рассказывает Ирина Арсеньева, демонстрируя мягкую игрушку в виде милого рыжеволосого мальчугана.

Своё имя персонаж получил в честь Николая Пирогова, одного из основателей Российского Красного Креста. На страницах большого красочного планшета-блокнота герой попадает в различные ситуации, так или иначе угрожающие его здоровью, но здесь же всегда приведена и чёткая последовательность нужных действий, позволяющих справиться с незадачей.

От порезов до обмороков: волонтёры новгородского Красного Креста проводят мастер-классы по первой помощи

Проект «Коленька научит!», поддержанный фондом президентских грантов, реализуется с июля прошлого года. Уже около 9 тысяч маленьких жителей области получили первые важные знания, половина от их числа приходится на Великий Новгород.

«Мы учим детей в первую очередь не бояться – ни самой возникшей ситуации, ни того, чтобы позвать взрослого, который способен оказать первую помощь. Или вызвать скорую – поскольку это тоже вариант оказания помощи. Не все, например, элементарно помнят правильный номер с мобильного – 103», – продолжает координатор программы первой помощи. – «И, конечно, учим тому, что ребёнок сам может предпринять. На таких мастер-классах разбираем 10 ситуаций, начиная падением с велосипеда и заканчивая укусом клеща. Цель – закреплять у детей определённые алгоритмы действий. Ведь не каждый ребёнок, разбив коленку и не имея возможности позвать взрослого, помнит, что ссадину или ранку нужно промыть и заклеить пластырем».

Для взрослых горожан проводятся открытые мастер-классы. С июня по август волонтёры организации обучали жителей на Софийской набережной в рамках фестиваля «Новгородское лето». В прошедшую субботу такой мастер-класс провели у входа в Новгородский кремль. Сейчас, когда настала осень, в зависимости от погодных условий добровольцы планируют менять места обучения. Рассматривают как открытые площадки, так и закрытые, – например, в торговом центре «Мармелад».

Также можно пригласить волонтёров Красного Креста на проведение комплексных мастер-классов в любую организацию или на любое мероприятие. Кроме того, у волонтёров разработана обширная программа по обучению школьников и студентов первой помощи, в рамках которой они проводят трёхчасовые мастер-классы.

Помимо этого, предусмотрен и платные курсы, предполагающие 16-часовое занятие, на котором добровольцы на практике знакомят участников с 10-12 состояниями, в которых человеку может требоваться доврачебная помощь. На них можно, в том числе, разобрать ситуации оказания помощи человеку с диабетом или сердечными заболеваниями.

За один мастер-класс, уверяют специалисты, вполне реально освоить основы первой помощи.

«Что касается психологической стороны, не факт, что человек, отработавший на мастер-классах те или иные случаи оказания первой помощи, не растеряется в реальной ситуации», – отмечает Ирина Арсеньева. – «Но если у него уже будут такие знания, шансы помочь пострадавшему – и, может быть, даже спасти жизнь – уже значительно возрастают. Как и решительность».

Добавим, записаться на мастер-класс можно, обратившись в Новгородское региональное отделение Красного Креста через группу в ВК (Российский Красный Крест | Новгородская область).

Фото автора



Читайте также


Комментарии

Я
16.09.2022

Молодцы!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.