Перенесённый ковид способен вызвать «мозговой туман» — в зоне риска 125 тысяч новгородцев

Около 140 новгородцев в настоящий момент больны COVID-19. 18 из них госпитализированы. По данным регионального Роспотребнадзора на прошлой неделе отмечался рост заболеваемости на 13,2%, было зарегистрировано 123 случая заболевания (на предыдущей – 109 случаев). Рост заболеваемости отмечен среди детей до 17 лет и среди лиц в возрасте 50-64 года.

В целом в регионе за всю историю коронавируса было зафиксировано 125 259 случаев заболевания. Это почти 1/5 часть населения области.
1084 новгородца — умерли.

Между тем, российский врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал сегодня ТАСС, что «постковид» может стать причиной проявления или обострения более 70 болезней.

Более того, врач заявил, что у переболевших может наблюдаться «мозговой туман» — затуманенность сознания, когда падает скорость соображения. Болибок считает, что с этим последствием коронавируса связан рост за последние 4 года мелких нарушений и ДТП на дорогах.

Заметим, что «мозговой туман» подходит для объяснения всего.

Кроме того, вероятны заболевания, связанные с нарушением свёртываемости крови и воспалением в артериальных, венозных и капиллярных сосудах.

Панацеей, по мнению специалиста, является вакцинация.

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.