«Поэты по соседству» – в городе открылась выставка стихов, написанных новгородцами

22.03.2024

Накануне сразу в нескольких точках Великого Новгорода появились островки словесного творчества – тематическая выставка, посвящённая всемирному Дню поэзии, которая собрала работы более 20 авторов. В их числе – произведения участников творческого объединения «Пространство музыки и слов».

Кстати, Всемирный день поэзии имеет 25-летнюю историю: решение отмечать его было принято 21 марта 1999 года на тридцатой сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. «Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Нам удалось пообщаться с Анной Кукушкиной, руководителем и автором сообщества «Пространство музыки и слов», члены которого принимают участие в выставке.

Анна, которая, к слову, тоже пишет стихи, рассказывает: «Началось всё в 2015 году. Я работаю на кафедре педагогики НовГУ и мы со студентами курса «Педагогическая риторика» решили провести открытый вечер. Там каждый мог проявить своё творчество, кто-то пел, кто-то играл. А потом это всё перешло на другие площадки. Регулярно проводим творческие вечера формата «калейдоскоп-квартирник». Все желающие выступают с небольшой программой: две-три песни или стихотворения. Приятно то, что каждый раз приходят какие-то новые люди. Собирается, как правило, от 10 до 30 человек, возраст совершенно разный: это и дети 5-6 лет с родителями, и подростки, и люди солидного возраста, 60+. Есть те, кто сначала просто слушает и присматривается, а только потом осмеливается выступить сам. Объединяются поэты и музыканты, появляются творческие тандемы.

Не так давно тандем Пространства музыки и слов выиграл грант, – теперь творческое сообщество поддерживает Президентский фонд культурных инициатив. По словам Анны Кукушкиной, перед сообществом стоит ряд задач. Примерно раз в месяц проводятся творческие вечера на базе общественного пространства «Эколофт», который служит площадкой не только для встреч со зрителем, но и для  репетиций, а также для развития сценической компетенции – занятий по сценической речи, по работе с эмоциями и т. д. Занятия проводят авторитетные  спикеры – актёры театра, педагоги по вокалу, сотрудники новгородского телевидения.

В середине мая готовится к изданию сборник стихов местных авторов, сейчас принимаются тексты. Кто-то из авторов уже сотрудничает с Пространством, а незнакомые им ранее сами выходят на сообщество через библиотеки или литературные объединения.

Ещё одно интересное направление работы – выпуск серии открыток со стихами  поэтов, совместно с работами новгородских художников и фотографов. В планах сообщества – участие в проекте «Новгородское лето».

«Также мы осуществляем поездки творческих бригад по районам Новгородской области. Примерно раз в месяц творческие группы отправляются в различные социальные учреждения с музыкально-поэтическими программами, открытым микрофоном, чтобы сделать досуг людей созидательным, вдохновить местных поэтов и музыкантов поделиться своим творчеством», – добавляет Анна Кукушкина.

Кстати, очередной вечер музыки и стихов в формате открытого микрофона пройдёт в «Эколофте 23 марта в 19.00. Вход, как всегда, свободный. Можно будет почитать стихи, спеть любимые композиции или просто послушать, а может быть, и найти единомышленников.

Выставка «Поэты по соседству» продлится до конца марта. На стендах нескольких магазинов сети «Пятёрочка» желающие могут не только познакомиться со стихами, но и, вдохновившись поэтическими строками земляков, присоединиться к проекту. Новгородцы  могут самостоятельно распечатать свои стихи или, если такой возможности нет, написать их от руки и разместить свои работы на специальной доске объявлений в магазинах сети. Сделать это может любой человек, независимо от возраста и рода деятельности. Цель проекта – дать возможность представить своё творчество, свои идеи непрофессионалам, обычным жителям.

Желающие, чтобы их стихи включили в следующую выставку, могут связаться с региональным координатором проекта «Центры местного сообщества в Пятёрочке» – Ольгой Дмитриевой по телефону 89082927260. Такой отклик уже есть и от нынешних авторов, и от тех, кто не успел или не смог принять участие в этот раз.

Елена Никитина

Фото из открытых источников



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.