Поисковики надеются найти родственников грузинского освободителя Новгородчины, Белоруссии и Украины

В прошлом году поисковики старорусского отряда «Патриот» экспедиции «Долина» при проведении осенней Вахты Памяти в районе аэродрома Старой Руссы нашли в древней воронке личные вещи советского солдата и орден Красной Звезды. При этом останков самого бойца не обнаружено.

По номеру на тыльной стороне ордена они поисковики определили, что награда принадлежала красноармейцу, уроженцу Грузии Лагвилаве Шалве Силибистровичу (по другой версии Сплбистровичу), и удостоился герой её 9 июня 1943 года.

При этом данных о гибели бойца или его пропаже без вести не имелось. Новгородские поисковики предположили, что медаль была утеряна, и начали поиск родственников солдата в Грузии.

Известно, что Шалва Лагвилава родился в 1915 году, а до призыва жил в деревне Сухча Цулукидзевского района Кутаисской области. Эта деревня существует и сейчас.

Добавим, что в наградном листе Шалва Лагвилавы, опубликованном на платформе «Память народа» указано также, что он член ВЛКСМ, участвовал в освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины в 1939 году.

Поисковики надеются найти родственников грузинского освободителя Новгородчины, Белоруссии и Украины

Пока новгородские поисковики не получили обратной связи из Грузии, однако, неравнодушные единомышленники из Эстонии уже поделились найденной информацией об обладателе ордена. Его правильное отчество — Сильбастрович. Боец погиб спустя месяц после получения награды — 8 августа 1943 года там же, под Старой Руссой и был захоронен около деревни Липовицы.

А вот этой деревни с 1987 года официально не существует. Известно, что она находилась примерно в 4 км от Старой Руссы по дороге на Залучье.

Фото портала «Память Народа»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.