Поисковики с «Акрона» обнаружили останки красноармейца, погибшего весной 1942-го

Поисковик отряда «Сокол», созданного на «Акроне», Андрей Булин в прошедшие выходные обнаружил в Старорусском районе около деревни Старое Рамушево останки бойца Красной армии.

Документов не сохранилось, остались лишь фрагменты обуви, противогаз и стеклянная фляга. Поэтому идентифицировать личность красноармейца пока не представляется возможным.

Останки найдены вблизи бывшей школы. Рядом с разрушенным зданием находятся 2 бетонных дота тех времён, около них и обнаружен боец.

Поисковики предполагают, что красноармеец погиб в бою, описанном в книге Александра Симакова «Разгром дивизии «Мертвая голова», основанной на сопоставлении немецких и советских документов:

«Ударный взвод несколько часов пытается взять штурмом школу, отчаянно защищаемую русскими, — пишет 25 апреля 1942 года оберштурмфюрер СС Шеффел. — Русские, взятые в тиски с юга и севера, понимают безвыходность своего положения, но не сдаются. В 16:00 очаг вражеского сопротивления берется штурмом. И теперь становится понятным, почему школа так упорно защищалась. Среди погибших русских лежат 2 политкомиссара. Слева и справа от школы находятся хорошо замаскированные подземные бункеры с огневой позицией по направлению к Ловати».

 В штабе «Долины» сообщают, что поисковые отряды Новгородчины продолжают подготовку к весеннему этапу Вахты Памяти.

Фото группы ВКонтакте Поисковая экспедиция «Долина» имени Н.И. Орлова



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.