Помнить прошлое ради будущего: в Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

В Великом Новгороде торжественно открыли музейный комплекс «Зал спортивной славы Новгородской области». Экспозиция размещена в стенах Ледового дворца и включает в себя более 2000 экспонатов, среди которых – трофеи и спортивный инвентарь новгородских олимпийцев, а также грамоты, фотографии и иные важные документы.

Вначале слово предоставили почётным гостям и заместителю председателя правительства Новгородской области Елене Кириловой. Отметим, Елена Михайловна – сама заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике и трёхкратная абсолютная чемпионка мира и Европы. Затем каждому, кто внёс вклад в формирование коллекции Зала спортивной славы, вручили благодарности, а в завершение гостей ждала первая экскурсия.

«Олимпиада – для любого спортсмена мероприятие, запоминающееся на всю жизнь, а теперь эти воспоминания запечатлены материально. Очень приятно, что в нашем городе открылся такой музей – это замечательный жест памяти для нас и огромная воспитательная работа для молодёжи. И важно всесторонне показать историю спортивной жизни Великого Новгорода, рассказать о тех, кто поднимал наш спорт», – подчеркнул олимпийский призёр XXI летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале, заслуженный тренер по академической гребле Юрий Шуркалов.

Также Юрий Степанович отметил, что такое пространство будет мотивировать юных спортсменов. Ветеранам спорта дорога память, а молодым – очень важно знать, что великие спортсмены мирового уровня не где-то далеко, а буквально здесь, совсем рядом. И что Новгородская земля богата такими людьми. Отметим, узнать о каждом олимпийце подробнее можно на специальном стенде с фото и выдвижными информационными табличками.

«Идея зародилась намного раньше: часть экспозиции появилась ещё в 2004 году в помещении на Пяти углах, и вот с 2018 года начали работать над созданием той большой выставки, что мы видим сейчас. Конечно, она – в первую очередь для молодых, хоть и рассказывает преимущественно о прошлом. Как говорят, кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего», – сказал вице-президент Олимпийского Совета Новгородской области, заслуженный работник физической культуры РФ Николай Грачев.

К слову, выставка ещё будет дополняться. Пока здесь представлены преимущественно олимпийские чемпионы и призёры, а есть ведь ещё, к примеру, чемпионы Европы! И другие значимые спортсмены-земляки, о которых тоже нужно рассказать. Так что основа, поддержанная на региональном уровне, теперь получила воплощение.

Самый старый предмет, представленный на выставке, – это копия выписки из протокола заседания исполнительного комитета новгородского областного Совета депутатов трудящихся от 6 октября 1944 года «О мероприятиях по развёртыванию работы по физкультуре и спорту» с решением о восстановлении к 1 мая 1945 года стадиона «Спартак» на 5000 мест, к 1 ноября 1945 года оборудовании на стадионе катка и лыжной базы, на 300 пар лыж». Также к самым «возрастным» объектам можно отнести грамоты, датируемые 1950-ми годами.

Наиболее крупные и значимые экспонаты – лодка с автографами легенд гребного спорта Нины Грузинцевой, Юрия Кабанова и Нины Трофимовой, а также полная тренировочная экипировка бронзового призёра Олимпийских игр в Токио 2020 года Марии Новолодской: велосипед, костюм, шлем и кроссовки. Лыжи, книга рекордов с лучшими результатами наших спортсменов, шахматы с новгородским колоритом, – перечислять можно долго.

Воочию увидеть все предметы, старательно собираемые для выставки на протяжении долгих лет, и послушать экскурсию сможет каждый новгородец по средам и четвергам с 11:00 до 13:00. Организованным группам необходимо предварительно записаться по номеру 8(8162) 60-88-56.

Фото: Людмила Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.