Правильно переданная информация о беспилотниках над Новгородчиной оценена в 10 тысяч рублей

30.03.2024

Новгородцам, равно как и гостям региона, готовы платить вознаграждение за оперативную информацию об обнаруженных беспилотниках. Об этом шла речь на недавнем заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности, который возглавил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В правительстве области пояснили: информацию нужно будет передать с помощью мобильного приложения «Экстренная служба 112». Это отечественное ПО, работающее на системе Android. Приложение позволяет осуществлять фото и видеофиксацию, совершать звонки и отправлять SMS. Есть возможность в режиме онлайн выходить на любые силовые структуры.

Гражданам предлагается установить приложение, и в случае обнаружения дрона, сфотографировать его или снять на видео и загрузить в приложение.

«Центр обработки вызовов передаст информацию во все соответствующие службы, – сказал руководитель Управления защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области Павел Красильников. – После того как министерство обороны подтвердит информацию, мы будем направлять её в администрацию губернатора Новгородской области для того, чтобы первый зафиксировавший данный БПЛА человек, получил денежное вознаграждение – разовую выплату 10 тысяч рублей».

Андрей Никитин данную инициативу поддержал, добавив, что через такое приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также о выявленных нарушениях.

«Это хорошо, что люди беспокоятся, информируют органы власти о возможных рисках, – сказал Андрей Сергеевич. – Охотоведов, егерей, сотрудников региональных подразделений МЧС – мы попросим установить приложение в обязательном порядке. Для граждан, конечно же, по желанию».

При этом, напомним, что публикация фото и видео информации, имеющей значение для обороны или безопасности страны, через соцсети или даже в личных сообщениях может быть уголовно преследуема, и даже расценена, как госизмена. Такой законопроект уже несколько месяцев обсуждается в Госдуме, однако, на рассмотрение до сих пор не вынесен.

Фото правительства Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.