Проректор НовГУ Ольга Калпинская рассказала о цели участия во Всемирном фестивале молодёжи

06.03.2024

Проректор НовГУ по молодёжной политике, заведующая кафедрой, депутат Думы Великого Новгорода Ольга Калпинская в составе официальной делегации находится в эти дни в Сочи, на Всемирном фестивале молодёжи.

Во время встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с новгородской молодёжью – участниками фестиваля, нам удалось взять короткое интервью у Ольги Калпинской и узнать,  какова  цель её  поездки  на ВФМ-2024.

«Цель визита, конечно, способствовать развитию Новгородского государственного университета, его научного потенциала, и развитию проекта «Город-университет». Инициатива студентов Новгородского университета по созданию Ассоциации молодых учёных, озвученная Андрею Никитину на площадке Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи, является продолжением развития деятельности научного студенческого общества.

Все больше студентов продолжают обучение на программах магистратуры и дальше идут учиться в аспирантуру. С появлением ИНТЦ и Передовой инженерной школы появились новые возможности для исследований и разработок, проводятся масштабные конференции, на которых выступают лидеры научного знания страны.

В прошлом году стартовал проект «Научный стендап», первичное отделение «Движения первых» университета стало участником проекта «В гостях у учёного». 2000 школьников Новгородской области смогли встретиться с молодыми исследователями и узнать про их проекты и разработки.

Молодые учёные показывают науку интересной и увлекательной, востребованной для решения проблем города и региона, выбирают новые развлекательно-познавательные форматы для продвижения науки. Благодаря таким инициативам и идеям понимаешь, что современные учёные – это модные, активные люди, искренне желающие продвигать сферу своих научных интересов».

Екатерина МАРИЕВА

Фото Новгородского областного Дома молодёжи



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.