Пыльца и холод: новгородцам не обещают комфортной весенней погоды на следующей неделе

Прогноз погоды не радует. Если завтра новгородцам предлагают рассчитывать на сухой и относительно тёплый день (до +13 градусов), то в воскресенье уже дождик и максимум +10.

На следующей рабочей неделе и того холоднее — днём не более +8, а по ночам прогнозируется и вовсе около 0. И каждый день с осадками, которые при приближении температуры к нулю могут оборотиться в снег. Гисметео прогнозирует ощутимое количество осадков 14,15 и 20 апреля.

Кстати, прямо сейчас над Великим Новгородом фиксируется экстремально высокая концентрация пыльцы берёзы.

Пыльца и холод: новгородцам не обещают комфортной весенней погоды на следующей неделе

Оказывается, перед распусканием листьев береза сбрасывает огромное количество пыльцы — одна сережка способна произвести 6 миллионов зерен. Концентрация пыльцы в окружающем воздухе достигает 20000 зерен в 1 м 3. При попадании пыльцы березы на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, у людей с аллергией развивается воспалительная реакция.«Пыльцевые бури» можно увидеть даже невооруженным взглядом: они оставляют желто-зеленый налет на машинах, домах и других объектах на улице. Облегчить ситуацию могут дожди или смена направления ветра – это ослабит «пыльцевую бурю». Максимальная концентрация всегда наблюдается в утренние часы.

Фото Людмилы Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.