Работы по обновлению Лужского путепровода выполнены на 68 %

Капремонт путепровода по Лужскому шоссе в Великом Новгороде продолжается. Сегодня работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведутся по согласованию с ОАО «РЖД» и в условиях реверсивного движения транспорта.

Общая протяжённость объекта – 480 метров. В данный момент строители выполняют устройство покрытия мостового полотна по правому направлению.

«Отсыпаем песок, щебень, проводим геодезические работы. После установки бордюрного камня приступим к асфальтированию правой стороны путепровода по направлению от города в сторону «Акрона», – прокомментировал начальник участка капремонта Лужского путепровода компания «Лоис» Владимир Подчуфаров.

Помимо прочего продолжается монтаж перильного ограждения и планировка откосов насыпи по левому направлению (в сторону города). Также строители укрепляют конусы 1-й и 4-й опор сооружения. На объекте задействованы 11 рабочих, 5 единиц техники: экскаваторы, самосвалы, краны.

В УКС сообщили, что общую готовность путепровода уже можно оценить в 68 %.

Есть и обстоятельства, не зависящие от сторон муниципального контракта. В конце декабря 2023 года с компанией «Лоис» было заключено дополнительное соглашение, согласно которому срок выполнения работ продляется до 30 июня 2024 года. Как поясняют в администрации города, капремонт на пролётных строениях путепровода подрядчик проводит в так называемые «окна» – даты, которые согласует ОАО «РЖД». Компания неоднократно переносила «окна», что значительно повлияло на производственный график подрядчика.

«Были внесены изменения в проектную документацию, что привело к увеличению объёма и сроков выполнения работ. При этом стоимость контракта осталась неизменной 152,5 млн рублей», – приводят подробности в мэрии.

Работы по обновлению Лужского путепровода выполнены на 68 %
Основной акцент работ – на укреплении конструктива переправы.

Что касается работ по проекту, разработанному АО «Институт «Стройпроект», на путепроводе восстановят несущую способность пролёта, устроят выравнивающий слой бетона, гидроизоляцию и водоотвод. Заасфальтируют также проезжую часть, которая будет отделена от тротуаров металлическими барьерами. С внешних сторон пролёта устроят перильное ограждение. Тем самым будет обеспечено безопасное движение всех видов транспорта и пешеходов.

Напомним, Лужский путепровод был построен в 1963 году и стал важной для города переправой, ведущей к крупнейшему в регионе химическому предприятию ПАО «Акрон». Сегодня благодаря сооружению осуществляется прямая транспортная связь Лужского шоссе с федеральной трассой М-10 «Россия».

Фото администрации Великого Новгорода



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.