Разгромлен картель, заработавший 130 миллионов рублей на питании пациентов новгородских больниц

В Новгородской области начинается суд над участниками картельного сговора, связанного с поставкой питания в медицинские учреждения.
 
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении руководителей фирм, занимающихся бизнесом в сфере общественного питания Новгородской области. Двое из них — 36-летний мужчина и 45-летняя женщина являются предпринимателями из Подмосковья. Третий фигурант – 54-летний новгородец, отвечает за деятельность новгородского филиала той же фирмы.

Новгородский филиал несколько лет единолично оказывал услуги по приготовлению и доставке лечебного питания медицинским учреждениям региона. В конце 2020 года новгородец узнал, что в очередном электронном аукционе будут участвовать и другие организации и предупредил об этом директора головного офиса (ту самую женщину). Сообща они создали противоправную схему, суть которой заключалась в умышленном снижении стоимости контрактов при проведении электронных аукционов, что вынуждало конкурентов выйти из торгов в связи с очевидной нерентабельностью. Впоследствии фирма – победитель должна была отказать нескольким медицинским учреждениям от исполнения контракта под надуманным предлогом и предоставить такое право новгородским коллегам. Для реализации этой идеи был привлечён руководитель другой московской фирмы, оказывающей аналогичные услуги.

Картельный сговор удался. В 2021 году эти фирмы обслуживали 4 медицинских учреждения в Великом Новгороде и области, получив доход в сумме около 130 миллионов рублей. Однако, противоправная деятельность злоумышленников была выявлена и пресечена сотрудниками ФСБ.

Как сообщили в пресс-служба УМВД России по Новгородской области, санкция статьи по инкриминируемым им преступлениям предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Добавим, что в упомянутые годы новгородцы активно жаловались на качество питания в больницах.
 

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.