Сборник новгородских мифов и легенд впервые представят на сцене уличного театра «Садко»

Новый необычный спектакль жителям и гостям Великого Новгорода в грядущем творческом сезоне представит уличный театр «Садко». Представление под названием «Легенды Господина N» расскажет о разных этапах становления нашего города посредством специально созданных декораций, актёрской игры, пластики и авторской музыки. В данный момент творческая группа театра активно готовится к премьере.

«Этот спектакль – своеобразный сборник новгородских мифов, легенд и сказаний. Создатели глубоко погрузились в фольклорный материал о Великом Новгороде и обнаружили в нём отсылки не только к различным этапам жизни людей, но и к разным периодам развития самого города. Город, словно человек, живёт и развивается, под действием стихий, приходящих каждая в своё время. Сам человек тоже играет активную роль в этом процессе, создавая не только свой город, но и сохраняя память о былых событиях в мифах, легендах и сказаниях», – поделились творческой предысторией сотрудники театра «Садко».

Герои действа вступают в противоборство со стихией, порой заключают с ней союз для того, чтобы создать город, которому суждено превратиться в центр ремёсел, торговли и науки в средневековой Руси. Актёры раскроют зрителю страницы жизни князей, посадников и простых новгородцев, на разных временных этапах строящих и защищающих свой город.

В спектакле также обрисуют события, которые могли бы происходить и на улицах древнего Новгорода, и на берегу Волхова, и в жилищах новгородцев. Антагонистами же отдельных историй предстанут грозные властители, захватчики и даже мифические чудовища.

Напомним, мероприятия театра «Садко» проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.