Шёл четвёртый день – горожане рассказали интернет-газете «Новгород», какие блины любят в Масленицу

14.03.2024

Масленичная неделя продолжается, и многие уже радуют домочадцев и гостей главным угощением этого праздника. Сегодня же четвёртый день масленичной недели, начинается «Широкая Масленица» с сытными блюдами. По сложившейся кулинарной традиции начинку – яйца, грибы, творог, рыбу – выкладывали прямо на середину сковороды и заливали блинным тестом. Так получались пышные блины с припёком. А какие варианты блюда предпочитают новгородцы?

Наталья Попова – директор Центра музыкальных древностей В. И. Поветкина, Заслуженный работник культуры РФ:

«У нас в Центре на Масленицу каждый приносит к общему столу блины, изготовленные по своему рецепту – кому что нравится. А я хочу рассказать про блины, которые делал Владимир Иванович Поветкин. Он любил их готовить, причём у него не было каких-то особых предпочтений, был неприхотлив в еде. Для выпечки он брал продукты самые обычные, но использовал не свежее молоко, а уже прокисшее, добавлял муку, соль – вот и всё. Я пыталась так сделать – не выходит, на кислом молоке блины рвутся. А у Владимира Ивановича они всегда получались, причём, очень тоненькие. Он чутко ощущал природу вещей, и это было взаимно.

Ему нравилось уже готовые блины хорошо промазать сливочным маслом, сверху посыпать сахарком, свернуть трубочкой и есть. Как-то пришли к нам гости, Владимир Иванович стал потчевать их своими блинами. Предупредил, что они простые и очень тоненькие. Гость взял, попробовал – говорит: «А мне толстый достался!» Владимир Иванович со смехом: «Так у тебя три блина!» Как-то вместе с писателем Дмитрием Балашовым и его супругой Ольгой ели у нас блины. Поинтересовались, а какой рецепт у них. Ольга говорит, что тоже обычный: молоко, мука и яйца. «Это уже омлет, а не блины!» – сказал тогда под общий смех Владимир Иванович».

Сергей Гормин, журналист и краевед:

«Сейчас на заслуженном отдыхе, когда есть время, я с большим удовольствием занимаюсь выпечкой. Готовлю разные кексы, пироги. А блины у меня самые обычные: для изготовления использую молоко, яйца, муку, плюс соль и сахар по вкусу. Не люблю блины бледные, считаю, они должны быть обязательно хорошо прожаренные и желательно потоньше. Научился их готовить ещё когда был школьником. Каких-то особых продуктов не было, а то, что необходимо для блинов, имелось. И рыбные консервы в магазине продавались. Тогда же я и придумал свой «коронный» рецепт. Разрезаю блин на две половинки и в каждую заворачиваю по шпротинке. Попробуйте – вкусно!»

Евгений Баютин, директор муниципального учреждения «Новгородская Дирекция по организации праздников»:

«И блины, и разную выпечку очень люблю. Невероятно вкусно всё это делает моя мама. Но и сам я могу готовить блины, когда есть настроение и время. Мой рецепт? Ничего особенного, обычный, но обязательно они должны быть с начинкой – предпочитаю с яблоками и мёдом».

Вероника Ивановна, повар одного из городских кафе:

«На этой неделе многие посетители нашего заведения заказывают блины. На выбор в меню – самые разные варианты, с разными начинками. У нас есть и свой фирменный рецепт, делиться им не буду. Но самое главное в любом рецепте блинов, дома ли они готовятся или в кафе, ресторане – делать всё с любовью!»

Светлана Антонова

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.