Спасти за раз два сердца – новгородские медики провели сложную операцию будущей матери

Слаженность действий целой команды врачей помогли спасти жизнь новгородки. На днях из областной клинической больницы выписалась женщина, которая внезапно стала пациенткой врачей, готовясь к родам. На днях она ощутила боль за грудиной, которая стала беспокоить её недавно. Когда болезненность усилилась, пришлось прибегнуть к помощи скорой.

Реанимационная бригада оперативно прибыла на место, однако уже в машине скорой у женщины произошла остановка сердечной деятельности.

«Медики быстро, чётко и профессионально выполнили все реанимационные действия, с предварительным диагнозом «инфаркт миокарда» доставили пациентку в областную клиническую больницу. Здесь уже была проведена сложнейшая операция – стентирование сосудов сердца», – приводят подробности в пресс-службе регионального минздрава.

В медучреждении за жизнь и здоровье пациентки боролись кардиологи, эндоваскулярные хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи. На прямой связи посредством телемедицины были специалисты из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова и Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова. К счастью, всё прошло успешно.

Спасти за раз два сердца – новгородские медики провели сложную операцию будущей матери

Отметим, подобное межуровневое взаимодействие медицинских специалистов проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», региональных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Фото министерства здравоохранения Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.