Средний работающий новгородец способен стать миллионером за 11-12 лет

Составлен рейтинг российских регионов по способности жителя накопить миллион рублей. Новгородская область заняла 47 место в стране. В среднем новгородский рабочий (или служащий) может стать миллионером за 11,7 лет. Однако, 16,3% новгородцев имеют такие доходы, что не накопят миллиона и за 15 лет.

Как считался рейтинг: аналитики РИА Рейтинг предположили, что на сбережение человек будет откладывать 10% от зарплаты ежемесячно, накопления весь срок не будут тратиться, а будут размещены на вкладе, а проценты капитализируются каждый месяц. Процентная ставка по депозитам бралась соответствующей федеральному округу, в который входит регион. 

Заметим, что в СЗФО Новгородская область опередила только Псковскую в данном рейтинге.

В среднем в большинстве российских регионов 1000000 руб. нужно копить более 11 лет, а не сможет накопить миллион даже за 15 лет каждый 10-й. Тем не менее, согласно данным Банка России, объем вкладов населения с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года вырос в реальном выражении на 17%, а в денежном выражении средства населения в банках увеличились на 7,7 триллионов рублей. Таким образом, в среднем на 1 россиянина годовые накопления в банках увеличились примерно на 48 тысяч рублей. 

Лидером рейтинга миллионеров стала Чукотский АО, где накопить крупную сумму можно за 5,4 года. Далее следуют Ямало-Ненецкий АО и Магаданская область, а на 4 и 5 местах, располагаются Москва и Ненецкий АО. В нижней части рейтинга расположились преимущественно северокавказские регионы, где исторически невысокие зарплаты, согласно официальной статистике.

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.