Транзисторы, улицы и «звёздные» встречи – рассказываем, как Великий Новгород связан с космонавтикой

12.04.2024

Есть такое выражение «Это просто космос!», призванное выразить восторг, отметить что-то невероятно значимое. То, что Великий Новгород, город радиоэлектроники, в прошлом веке был причастен к космосу, а новгородские инженеры, техники и учёные работали на благо этой сферы – показатель более чем высоких достижений. Именно некогда созданные в Новгороде предприятия «Старт», «Волна», «Планета», НЦКТБ, «Квант», «Элкон», «Трансвит», конденсаторный завод и другие выпускали сложнейшую продукцию, работавшую в том числе для космических целей. В День космонавтики интернет-газета «Новгород» рассказывает о некоторых «космических» страницах в истории нашего города.

История на картах и табличках

Спустя несколько дней после полёта в космос Юрия Гагарина – 12 апреля 1961 года решением Новгородского горисполкома улицу Фёдоровский ручей переименовали в проспект Гагарина. Но, как оказалось, лишь на время – в 1991 году вернулись к прежнему названию, хотя многие горожане по сей день сожалеют об этом. А вот торговый центр, занявший часть площадей бывшего предприятия «Планета», сохраняет на фасаде мозаику с изображением космонавта и по-прежнему работает под вывеской «Гагаринский рынок».

В самые бурные «космические» годы – 1960-е – в Новгороде появилась улица Космонавтов. Она образовалась спустя 2 года после полёта человека в космос, хотя официальное название ей присвоили чуть позже, в мае 1965 года. Многоэтажки стали одна за другой расти в конце 1960-х –начале 1970-х годов. А дальше пошло что-то не так, хотя планы имелись перспективные: дорогу расширить до четырёхполоски и соединить с Нехинской улицей, тротуары проложить для пешеходов, для машин оборудовать парковки, освещение сделать и в целом навести порядок.

В своё время газета «Новгород» не раз писала о проекте, в том числе – когда начиналось строительство. По ряду причин объект заморозили. Сегодня эта часть города нередко вызывает недовольства жителей, которых интересует, когда же улице Космонавтов уделят внимание, ведь тротуаров по-прежнему нет, да и машинам не разъехаться. Возникает недоумение и у приезжающих московским поездом гостей: «… Что это, промзона или уже исторический город?».

От новгородцев между тем звучат предложения, в том числе – соединить Космонавтов с Нехинской или связать улицы Зелинского и Германа, разгрузив таким образом то направление. Заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре администрации Великого Новгорода Александр Козлов пояснил, что проект реконструкции улицы Космонавтов есть, – его только надо актуализировать. И необходимо финансирование, как только оно появится – город готов заняться.

«Здесь требуется перекладка сетей, планируется ремонт дороги с устройством тротуаров, освещения, а также строительство участка от улицы Зелинского до Нехинской. Но делать это следует обязательно с учётом мнений жителей. В настоящее время разрабатывается новый Генеральный план города. Чтобы определить перспективы развития транспортной сети, проводится анкетирование населения. Вопросы связаны с передвижениями людей по городу: на чём и как передвигаются, на каком расстоянии, с какой целью, сколько времени в пути и на какое расстояние. В анкетах предлагается высказать и свои пожелания – ставится задача сделать город удобным и комфортным для новгородцев», – сообщил Александр Козлов.

До Венеры и обратно

А теперь обратимся к тому, какой вклад внесли новгородцы в освоение космоса. Совместно с муниципальной библиотекой краеведения «Муравейник» интернет-газета «Новгород» предлагает небольшой экскурс во вторую половину прошлого века.

Выпуск радиостанций и промышленных телевизионных установок специального назначения неразрывно связан с деятельностью новгородского производственного объединения «Волна». Именно их продукция массово отправлялась для работы на советских космодромах.

Производственное объединение «Элкон» было создано для создания кинескопов, поскольку ранее такое оборудование приходилось закупать за рубежом. Сначала выпускались чёрно-белые, затем – цветные. В состав ПО «Элкон» входило небольшое Особое конструкторское бюро (ОКБ), где собирали передающие элементы для камер (видикон и суперортикон) – устройства, с помощью которых передаётся телевизионное изображение. Они использовались в составе космической аппаратуры.

Особенно востребованные в те годы транзисторы выпускались производственным объединением «Планета», в состав которого входили Завод имени Ленинского комсомола и Особое конструкторское бюро (ОКБ) «Планета». Их оборудование заменило многие радиоэлементы (прежде всего, громоздкие и хрупкие радиолампы), и это имело решающее значение для развития авиационно-космической и ракетной техники.

Кстати, транзисторы ПО «Планета» были в составе аппаратуры, обеспечивавшей полёт за пределы Земли первого в мире космонавта Юрия Гагарина и первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Не обходилось без новгородских транзисторов и в ходе других многочисленных космических полётов. Известно, что отправлялась наша электроника даже на Венеру!

Сегодня в городе нет прежних предприятий, но есть другие, сохранившие свой научно-технический и кадровый потенциал. Для одного из трудовых коллективов 12 апреля принято считать профессиональным праздником.

С космонавтами на «ты»

Примечательно, что регулярно на новгородские предприятия, обеспечивающие поставки приборов для космоса, приезжали сами космонавты. Так, в 1971 году новгородский завод «Волна» с рабочим визитом посетил космонавт Борис Волынов. Борис Валентинович приехал договариваться о дополнительном выпуске промышленных телевизионных установок, – они предназначались для строящегося в Центре подготовки космонавтов (Звёздный городок, что в 25 километрах от Москвы) бассейна для подводных тренировок. Он привёз новгородским промышленникам книги, выпущенные в честь 10-летия полёта в космос Юрия Гагарина.

Транзисторы, улицы и «звёздные» встречи – рассказываем, как Великий Новгород связан с космонавтикой

В апреле 1981 года в составе делегации от ЦК ВЛКСМ новгородское ПО «Планета» посетил космонавт Юрий Петрович Артюхин. В 1982 году гостями города были космонавты Владимир Аксёнов и Виталий Севастьянов. Владимир Викторович и Виталий Иванович участвовали в совещании, посвящённом выпуску изделий сверхвысокой частоты (СВЧ), – именно так именовали в те годы технологии, впоследствии получившие название нанотехнологий. Основной площадкой совещания стал новгородский Политехнический институт, а докладчиками – специалисты новгородских предприятий, работавших на нужды космоса.

По воспоминаниям Анатолия Добрякова, генерального директора ПО «Планета» с 1977 по 1984 годы, из всех космонавтов он чаще всего встречался с Павлом Поповичем. Павел Романович был назначен заместителем Центра подготовки космонавтов по техническим вопросам, поэтому с ним решались рабочие вопросы по поставкам приборов производства ПО «Планета» для нужд космоса. Легендарный космонавт и лётчик неоднократно посещал город на Волхове.

Трижды гендиректор «Планеты» встречался и с Алексеем Леоновым – первым космонавтом, вышедшим в открытый космос. Встречи происходили в рамках посещения Анатолием Васильевичем Центра подготовки космонавтов (в 1967, 1974, 1981 годах). Анатолий Добряков получил приглашение посетить Центр в составе официальных делегаций – во время обучения на курсах Высшей партийной школы, как участник XXVI Съезда КПСС. Алексей Архипович Леонов отвечал в Центре за работу с космонавтами, занимался музеем, принимал делегации.

Наблюдая за подводной тренировкой в Центре подготовки космонавтов (1974), Анатолий Васильевич отметил для себя – в оборудовании присутствует промышленная телевизионная установка производства новгородского ПО «Волна» (обеспечивающая контроль прохождения тренировки космонавтов в воде), а в качестве мониторов используются телевизоры «Садко» производства новгородского ПО «Квант».

Транзисторы, улицы и «звёздные» встречи – рассказываем, как Великий Новгород связан с космонавтикой

Сын Анатолия Васильевича – Андрей Добряков, депутат городской Думы, поделился с интернет-газетой «Новгород» оставленными воспоминаниями своего отца и предоставил фотографии космических связей новгородцев:

«Для нас, участников и организаторов тех событий (открытие в 1959 году завода, в последующем – НЗЛК и ПО «Планета» – прим. авт.), воспоминания свежи в памяти, испытываю радость и гордость. Точно такое же чувство охватывает меня при просмотре фильма «Укрощение огня». Мы не знаем точно, применялись ли наши транзисторы при запуске космического корабля «Восток», – точно никто не скажет, но мы-то считали, что «да!», и вероятность этого очень велика. И так радовались вместе со всем народом успешному полёту Гагарина, и тому, что наши труды не пропали даром, что транзисторы новгородские не подвели, и что все системы корабля сработали как часы, – как будто сами вместе с Юрием побывали в космосе. Ныне многое из того, что было сделано ранее, охаивается и высмеивается. Но пренебрегают всем прошлым только Иваны, не помнящие родства. Мы к таким не относимся, и испытываем законную гордость за совершённое. Не все производства выстояли в потрясениях 1991-1999 годов, не всё сбылось так, как мы думали и мечтали, но в главном мы не изменили себе…».

Светлана Антонова

Фото из семейного архива Добряковых



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.