Треть выпускников Великого Новгорода хотят учиться в НовГУ

10.04.2024

Муниципальное учреждение «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» подвело итоги социологического исследования образовательных и профессиональных предпочтений выпускников 2024 года.

Всего в анкетировании, проходившем в электронной форме, участвовали 3 438 выпускников школ Великого Новгорода, в том числе 952 – одиннадцатиклассника, 2 486 – обучающихся в 9-х классах.

«Анализ полученных ответов показывает, что почти половина девятиклассников – 48,1 % – желают продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования. На момент проведения опроса 78,7 % девятиклассников уже определились с выбором учебного заведения, где они хотели бы дальше учиться. Наибольшей популярностью у выпускников пользуются Политехнический колледж в структуре НовГУ, Новгородский строительный колледж, Новгородский химико-индустриальный техникум и Технологический колледж», – делится с интернет-газетой «Новгород» результатами социсследования ректор института Ирина Кормановская.

Среди направлений обучения СПО предпочтение отдаётся информатике и вычислительной технике, машиностроению, сервису и туризму, архитектуре и строительству, юриспруденции, здравоохранению и медицине.

Поступить в 10-й класс планируют 38,9 % опрошенных выпускников 9-х классов. Наибольшей популярностью у них пользуются классы технологического профиля.

Отметим: подавляющее большинство выпускников 11-х классов считают для себя необходимым получить высшее образование, лишь 1,8 % ориентируются на среднее профессиональное образование.

Самые популярные у выпускников 2024 года направления подготовки: компьютерные и информационные науки, экономика и управление, клиническая медицина, юриспруденция, языкознание и литературоведение, информатика и вычислительная техника.

По результатам исследования почти половина выпускников (47 %) отдают предпочтение высшим учебным заведениям города Санкт-Петербурга.

«Как показало анкетирование, 32 % планируют поступать в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. И в сравнении с прошлым годом число желающих продолжить обучение в Великом Новгороде выросло», – отмечает Ирина Кормановская.

Фото: Людмила Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.