Участников Русской Ганзы будут отмечать значками с ладьёй

23.07.2022

Члены Русской Ганзы предложили награждать представителей городов-участников объединения специальными значками за плодотворную работу в укреплении дружественных связей в рамках Союза.

Такую инициативу озвучили на прошедшем вчера в Великом Устюге общем собрании Союза Русских Ганзейских городов.

Эскиз памятного сувенира разработали мастера великоустюгского завода «Северная чернь», а в 2021 году первый экземпляр изготовили работники завода «Ярославская финифть».

«Ключевой символ был выбран не случайно. Это ключевой образ с момента основания Международного Ганзейского союза Нового времени – ладья, которая плывёт по морям и рекам необъятного земного шара, проходя через все ганзейские города, включая русские. Я верю, что время пройдёт, расставит всё на и все мы вернёмся к нашему сотрудничеству», – отметил глава Великоустюгского муниципального района Александр Кузьмин.

«Самый главный вывод состоявшейся встречи в том, что Союз Русских Ганзейских городов жив и выбирает новые направления работы. Это особенно важно в условиях, когда международная Ганза приостановила членство российских городов в своём составе. Присутствовавшие на собрании представители 12 русских городов в очередной раз подтвердили свою готовность работать в нынешнем содружестве. Более того, на рассмотрение был предложен ряд интересных проектов, которые планируется реализовать во взаимодействии с остальными городами. По уже действующим проектам города-участники Русской Ганзы заручились поддержкой друг друга», – прокомментировал газете «Новгород» возглавивший новгородскую делегацию председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов.

Напомним, ганзейскую эстафету от нашего города принял Великий Устюг.
ХI Русские Ганзейские дни здесь проходят в рамках 875-летнего юбилея города.

Для справки: великоустюгский завод «Северная чернь» – предприятие народного художественного промысла, сложившегося в Великом Устюге в ХVII веке, сохраняющее и развивающее вековые традиции древнерусского искусства чернения по серебру.

Фото: Лидия Ефремова



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.