Уличный театр «Садко» вскоре откроет сезон: новое место, детская площадка и кастинг для пополнения актёрской труппы

Уличный театр «Садко» сменил локацию. Сценическое действо одноимённого фолк-рок мюзикла теперь будет разворачиваться на летней эстраде в Кремлёвском парке. Масштабная декорация, на фоне которой былинный купец отправляется в свою одиссею, уже разместилась под сенью деревьев. Монтаж конструкции крепости близится к завершению – активная фаза работ началась в январе. А рядом появилась детская площадка, также стилизованная под русское Средневековье.

Ещё одно новшество: на сцене уличного театра можно будет увидеть не только фолк-рок мюзикл «Садко». Арт-пространство в самом центре города предоставляется и для выступлений других артистов, – их планируют проводить по пятницам и воскресеньям.

«На нашей сцене публика в том числе сможет увидеть музыкальные и литературные представления в фестивальном формате. В концепцию развития этой летней площадки входит и поддержка новгородских коллективов», – комментирует генеральный директор уличного театра «Садко» Игорь Фомин.

В будние дни арт-пространство тоже не станет пустовать. В этом сезоне на фоне театральных декораций по-прежнему будет работать «Ремесленная слобода», планируются и тематические проекты для детей и для взрослых.

Отчасти смена локации уличного театра определила и концепцию театрального пространства на открытом воздухе: его планируется развивать как парк семейного отдыха. В русле этой концепции – новая детская площадка-ладья и качели, ожидающие скорого открытия. Площадка-ладья разработана и изготовлена в Ленинградской области по заказу театра, она сертифицирована и рассчитана на детей от четырёх лет.

Уличный театр «Садко» вскоре откроет сезон: новое место, детская площадка и кастинг для пополнения актёрской труппы

«Наша команда понимает, что территория, на которой мы теперь будем работать, любима жителями Великого Новгорода. Хочется развеять опасения относительно того, что теперь она будет закрытой для большинства горожан – это совсем не так. И, конечно, постараемся сохранить все мероприятия, которые были бесплатными для зрителей на прежнем месте нашего уличного театра. Мы работаем в коллаборации с администрацией Великого Новгорода, с городскими дворцами культуры. И открыты для диалога с теми, кто захочет проводить здесь мероприятия», – говорит Игорь Фомин.

К тому же творческая команда театра «Садко» готовит и собственное новое представление, рассчитанное на детскую аудиторию. Оно будет показываться в дневное время, и его публика увидит уже в июне.

Стремлением коллектива к расширению репертуара объясняется и задача пополнения актёрской базы – 27 мая в 19:00 творческая команда театра проведёт кастинг молодых людей от 18 до 25 лет, у которых есть желание проявить себя на сцене в самых разных жанрах.

Сейчас в фолк-рок мюзикле «Садко» на сцену выходят 42 артиста, помимо этого, есть и дублирующий состав. А для готовящейся июньской премьеры уже сейчас нужны вспомогательные персонажи.

Внутренняя часть театра осталась неизменной. Все мизансцены и сценические ходы, которые были отработаны на старой площадке, новое пространство позволяет полностью повторить. При этом «в комплекте» новой площадки – асфальтовое покрытие – вместо гальки на прежнем месте. Это расширит возможности для выступления сторонних артистов. Сейчас, к примеру, идут переговоры об участии в фестивале уличных театров «Без кулис» шоу на велосипедах.

Так же, как и в прошлом году, публика сможет увидеть шоу фолк-рок мюзикла «Садко» по субботам с 20 до 22 часов. Открытие сезона запланировано на 10 июня.

Фото автора



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.