В администрации рассказали обо всех способах записать первоклассников в школы Великого Новгорода

Завтра, с 28 марта 2024 года в Великом Новгороде и регионе начинается приём заявлений на зачисление дошколят в первые классы. Обо всём, что необходимо знать родителям будущих первоклашек, рассказала заведующая отделом общего образования комитета по образованию администрации города Наталья Дорогова.

Так, в 2024 году в Великом Новгороде приём заявлений в первый класс объявляют 29 школ. Как уточнила Наталья Александровна, всего средних общеобразовательных учреждений в городе 31. Не набирают первоклассников только лицей-интернат и гимназия № 1: там традиционно учатся дети начиная с 8 и 5 классов соответственно.

Главная приятная новость: теперь родителям не нужно будет днём и ночью стоять в выматывающих очередях. С этого года предлагается 3 варианта подачи заявление в первый класс – и один из них позволяет отправить заявление прямо из дома и в любое время. Хотя, конечно, очная подача в рабочее время образовательных учреждений не отменяется.

«Подать заявление можно тремя способами: через единый портал Госуслуг, через МФЦ и очно, как и было всегда. Форма на Госуслугах откроется в 00:00 28 марта, то есть с начала этих суток. МФЦ начнёт работать так же 28 марта с 9:00 – туда смогут обратиться те желающие подать заявление дистанционно, у которых нет возможности сделать это из дома, если с интернетом или порталом проблемы», – разъяснила Наталья Дорогова.

Как отметила Наталья Александровна, на приоритете зачисления того или иного будущего ученика сам способ подачи заявления сказываться не будет. Однако, как и было ранее, предпочтение отдают тем заявителям, кто записывает ребёнка в школу по прописке. Таким образом, зачисление проводится в два этапа.

Первый будет рассматриваться с 28 марта по 30 июня, а второй – с 6 июля по 5 сентября. В первый этап, – и, соответственно, в первую очередь в школу зачислят тех, кто зарегистрирован на соответствующей закреплённой территории. Если же семья хочет, чтобы ребёнок учился в школе не по месту проживания, заявление будет рассматриваться уже по факту наличия свободных мест после того, как примут ребят, проживающих рядом с образовательным учреждением.

Отметим, наличие свободных мест можно будет отслеживать на сайте комитета по образованию администрации Великого Новгорода в разделе «Комплектование» либо узнать в самом комитете, позвонив по телефону или записавшись на приём.

Также в администрации обратили внимание, что есть учреждения, на которые стабильно возникает наибольший спрос – это школы № 13, № 36, № 37 и гимназия «Исток». В 13-й откроется 150 ученических мест, а во всех остальных – по 180 мест, то есть, от пяти до семи первых классов.

«Касательно ожидаемого количества первоклассников – сейчас суммарно создано 3100 мест. Это достаточное количество, выведенное на основании наполняемости и проектной мощности каждого отдельного учреждения. В одном классе может быть от 25 до 33 человек. В шести школах города у начальных классов есть вторая смена: это школы № 2, № 13, № 14, № 20, № 33 и № 36», – рассказала заведующая отделом общего образования.

Напомним, первоклассники, наряду с учащимися 5-х, 9-х и 11-х классов, учиться в дневную смену не могут – это будет нарушением законодательства. Об этом говорится в нормах СанПиН 2.4.3648-20 от 28 сентября 2020 года (п. 3.4.15). Впрочем, там, где вторая смена практикуется, на «вечер» поступивших на учёбу впервые впоследствии смогут перевести и во втором, и в третьем, и в четвёртом классах. Так что родителям стоит это учитывать при выборе школы.

К слову, в 2023 году в новгородские школы было зачислено 3269 первоклассников. На момент начала учебного года цифра была меньше, однако прирост происходит и за счёт прибывающих учеников из других регионов. На подобный случай предусматривается открытие дополнительных классов или мест в уже имеющихся. Резервные места предусмотрены в школе № 4 и № 16, а также в гимназиях № 2, «Новоскул» и «Эврика».

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.