В акватории микрорайона Волховский загубили сточными водами рыбу

Специалисты министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области проверили информацию, размещённую в новгородских соцсетях, в которой сообщалось о возможном сбросе сточных вод в акваторию карьеров, расположенных в микрорайоне Волховский нашего города. В рамках регионального государственного экологического контроля был осуществлён выезд на место происшествия.

Наличие мёртвой рыбы на берегу обводненного карьера было подтверждено, а также обнаружен выпуск для сброса сточных вод. В момент проведения осмотра факта сброса сточных вод установлено не было.

«По предварительным данным, обнаруженный выпуск относится к АО «Тандер», в отношении которого осуществляется федеральный государственный экологический контроль, – сообщили в ведомстве. – По результатам проведения выездного обследования материалы направлены для принятия мер в рамках своих полномочий в Росприроднадзор, Роспотрбенадзор, а также в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области«.

В минприроды также напоминают, что в случае возникновения подобных ситуаций необходимо оперативно сообщать информацию по адресу: Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 13А, тел. 8(8162)770452.

Добавим, что данное сообщение о проблеме в соцсетях было 9 апреля. 11-го числа ситуацию оценили в министерстве. Сегодня дали официальный ответ.

Напомним также, что с 5 апреля по 15 мая на реках и озёрах Новгородчины действует весенний нерестовый запрет на вылов щуки, леща, судака и жереха. 

Фото минприроды Новгородской области



Читайте также


Комментарии

Галина
17.04.2024

Реку Веряжа в районе Новой Мельницы сточными водами из септиков частных домов превратили в клоаку! Вонь стоит неимоверная! Что интересно делает комитет по экологии или после нас хоть потоп!?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.