В МЧС рассказали, как помочь провалившемуся под лёд, и предупредили о тотальном запрете

Выходить на лёд водных объектов во всех районах Новгородской области отныне строго запрещено, об этом сообщили в ГУ МЧС региона. Увы, чаще всего беда случается именно по причине человеческой несознательности и безответственности. И хотя идеальное решение проблемы – её недопущение и следование простому правилу, каждому необходимо знать, как быть в случае провала в ледяную воду. Ведь и на месте спасателя может оказаться каждый.

Первое, что важно знать: переохлаждение в ледяной воде может наступить за 10-15 минут. Через 20 – человек может потерять сознание. Поэтому необходимо оказать помощь либо попытаться выбраться самостоятельно как можно скорее – счёт идёт на минуты.

  • Что делать оказавшемуся в воде?

Главное – не паниковать. В стремительной воде нужно плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу, при возможности опираясь на плавучие объекты (бревна, доски и т.д.). Если вокруг лёд, нужно широко раскинуть руки и опереться локтями на боковые кромки льда, затем отодвинуться на локтях и вытащить одну ногу на поверхность, за ней наклонить в ту же сторону туловище и перекинуть другую ногу. Затем ползком направляться в сторону берега тем же путём, что дошли до места провала.

  • Как помочь человеку, провалившемуся в воду?

Подходить близко по льду – очень рискованно. Лучше всего оказать помощь, бросив спасательное средство либо, при отсутствии, предметы с хорошей плавучестью, либо протянуть достаточно длинные предметы, чтобы можно было вытянуть человека из воды, находясь в безопасном месте: можно использовать брёвна, доски, шесты, деревянные лестницы. Главное – не провалиться в воду самому и не превратиться из спасателя во второго утопающего.

  • Общие меры предосторожности

Чтобы самому не провалиться в воду, необходимо помнить: лёд перед вскрытием рек и закрытых водоёмов становится рыхлым, теряет прочность, в нём образуются промоины, поэтому перемещаться по нему очень опасно. Именно поэтому выходить на лёд строго запрещено. Нельзя также подходить слишком близко к реке, стоять на обрывистом, подвергающемуся обвалу и размыву берегу, спускаться с набережной к плотине или затору льда во время ледохода. Пытаться оказать помощь с аналогичного, опасного места – тоже крайне рискованно.

Напомним, позвонить в службу спасения можно по единому номеру 01 или 101, или по экстренному номеру 112.

Фото ГУ МЧС по Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.