В начале третьего дня на выборах в Великом Новгороде проголосовали 15,33 % горожан

Сегодня, 10 сентября, стартовал третий день муниципальных выборов. На территории Новгородской области проходит 21 кампания.

Как отметила на состоявшемся час назад брифинге председатель областной избирательной комиссии Татьяна Лебедева, каких-либо нарушений на избирательных участках не установлено. Как и в предшествовашие два дня, процесс на местах проходит в штатном режиме. И в воскресенье, единый день голосования, избирательные участки открылись вовремя – в 8:00 для новгородцев уже были распахнуты двери всех 222 пунктов по региону (напомним, в Великом Новгороде в эту кампанию работает 92 участка).

«По данным на 12 часов, явка по области составила 17,17 %. В лидерах по-прежнему Взвадское сельское поселение Старорусского муниципального района – 42,55 %. Следует за ним по явке на выборы депутатов местной Думы Мошенской район – 41,18 %. Также активностью отличаются жители Холмского района, где избираются главы Красноборского и Морховского сельских поселений – 35,59 % и 34,1 % соответственно. В аутсайдерах рейтинга, по последним данным, жители города Чудово, голосующие на дополнительных выборах местного Совета депутатов по пятимандатному округу N°1 – 6,5 %», – озвучила статистику Татьяна Игоревна.

По выборам депутатов Думы Великого Новгорода, добавила она, явка на 12 часов показала 15,33 %.

Что касается работы наблюдателей, сегодня на участках в области работает 490 человек. В первой половине дня поступило обращение из Старорусского района. Здесь, на участке 1843, в местном ДК, накануне не было опечатано помещение для голосования. Однако, выяснилось, что сделать это не позволяют его «конструктивные особенности» – пункт размещён в холле дома культуры. Подобное исключение, когда нет отдельного входа с дверьми, согласно постановлению Центризбиркома, допускается, пояснила Татьяна Лебедева.

На всех участках круглосуточно в режиме реального времени идёт видеонаблюдение.

«Запись ведётся и ночью, даже в помещениях, где на это время не предусмотрено освещение, – технические параметры камер это позволяют. Все файлы будут храниться в течение одного года. В период дней голосования доступа к записям нет. В случае внештатных ситуаций можно запросить конкретный временной промежуток записи конкретного участка», – разъяснила руководитель регионального избиркома.

Сообщений от сотрудников полиции, следящих за порядком на УИКах, не поступало.

Всего в этом году на выборах муниципального уровня голосуют 261 552 жителя региона. В том числе более 171 800 жителей Великого Новгорода.

Фото автора



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.