В научном журнале НовГУ проанализировали разные аспекты войны в фильмах ужасов

Вышел в свет 6-й номер журнала «Индустрия впечатлений. Технология социокультурных исследований (EISCRT)». Научное издание публикуется на кафедре философии, культурологии и социологии Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого. Свежий выпуск посвящён в том числе интерпретации явления войны в фильмах ужасов.

Как поясняют в пресс-службе вуза, ключевой темой номера был выбран междисциплинарный философско-культурологический, искусствоведческий, социологический, киноведческий анализ феномена досуга в пространстве индустрии впечатлений. Авторами материалов стали исследователи из разных городов России: Белгорода, Москвы, Казани, Симферополя и Великого Новгорода. Каждый из них рассматривает обозначенный феномен с самых разных сторон.

«Номер открывает статья молодой исследовательницы из Белгорода Софьи Бацановой. Работа посвящена анализу милитаризованных практик формирования женской телесности, которые основаны на различных сценариях более или менее жёсткого контроля, а местами и откровенной «войны» женщин с собственными телами ради достижения навязанных СМИ идеалов и стандартов», – поделился подробностями главный редактор журнала и заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко.

К слову, он наряду с коллегой, профессором вуза Андреем Некитой, стал одним из авторов нынешнего выпуска издания.

«Мы завершаем большой цикл исследований. Долгое время мы анализировали темы войны в традиции американских фильмов ужасов. По убеждению наших коллег, как раз в этом жанре кинематографа война представлена во всём спектре её социальных презентаций: от повседневных супружеских «войн» до изощрённых сценариев милитаризации взаимодействия человека с любым из возможных элементов окружающего или же и вовсе внеземного мира», – комментирует работу Сергей Маленко.

Помимо этого, от НовГУ представлен материал исследователя Всеволода Шипулина. Текст посвящён изучению сценариев самопрезентации молодёжи на современных цифровых платформах.

Добавим, номер научного журнала был представлен в аннотированном каталоге XXXI Минской международной выставки-ярмарки «ММКВЯ-2024».

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.