В новгородских колледжах и техникумах планируют открыть 35 новых программ быстрой подготовки кадров для промышленности

14.04.2024

В правительстве Новгородской области состоялось заседание Координационного Совета по кадровой политике. Ключевой темой встречи стала стратегия развития среднего профессионального образования в регионе, а также взаимодействие предприятий с заведениями СПО.

«Считаю, что только совместными усилиями СПО и работодателей мы сможем получить востребованных специалистов», – сказал губернатор Андрей Никитин.

Глава региона поделился планами: к 2026 году в колледжах и техникумах Новгородчины должны появиться 35 новых программ «Быстрой подготовки» кадров для промышленности региона. 19 программ для химической отрасли, 11 – для машиностроения и 5 – для радиоэлектроники. Обучение смогут пройти жители от 18 лет. Срок обучения предположительно составит от 3 месяцев до полугода.

Всю систему планируется разделить на 3 территориально-образовательных кластера: Новгородский, Боровичско-Валдайский, Старорусский.

«Магистральные направления развития для каждого – единые. Но вместе с тем будут учтены особенности территорий, связанные с социально-экономическим развитием, образовательной инфраструктурой и уже имеющимися системами взаимодействия с работодателями», – сообщил Андрей Никитин.

Также он добавил, что в конце заседания к нему обратился генеральный директор группы компаний речных пассажироперевозок «Астра Марин» Андрей Кузнецов, предложив создать новое образовательное направление в области водного транспорта, по возможности, используя опыт КЮМа.

«Я идею поддержал. В ближайшее время коллеги доложат о реализации», – прокомментировал в личном tg-канале губернатор.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.