В Новгородской области запретили нанимать мигрантов водителями и продавцами

В Новгородской области вступил в силу запрет о приёме на работу иностранных граждан по отдельным видам деятельности. Соответствующий Указ губернатора Новгородской области появился сегодня на портале pravo.gov.ru.

Указ получил номер № 152 (от 25.03.2024) и заголовок «Об установлении в 2024 году запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новгородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Конкретно запрет касается следующих видов экономической деятельности:

  • торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах,
  • торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах,
  • регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении,
  • деятельность легкового такси,
  • регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном сообщении.

Тем местным работодателям, у кого в указанных видах экономической деятельности на основании патентов трудятся иностранные работники, необходимо за 3 месяца, т. е. до 26 июня 2024 года уволить их.

В соответствии с Указом запрет действителен на протяжении 2024 года.

Добавим, что такой же запрет с 28 ноября прошлого года действует в Тульской области.

В правительстве региона подчеркнули, что на иностранных граждан, проживающих в Новгородской области по виду на жительство, имеющих разрешение на временное проживание, выданное в нашем регионе, на иностранных граждан, являющихся гражданами стран – членов Евразийского Экономического Союза (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия), которые вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешительных документов, данный запрет не распространяется. Не должен он коснуться и тех, у кого двойное гражданство.

Добавим, что на новгородском портале поиска работы только за сегодняшний день опубликовано 14 свежих вакансий в разделе «перевозки, транспорт», а в разделе «розничная торговля» тоже с пометкой «сегодня» выделено не менее 20 объявлений.

Фото портала правительства Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.