В новгородском избиркоме назвали самые активные районы, голосующие на выборах-2023

Второй день голосования на территории области проходит 21 муниципальная кампания. Жители выбирают глав районов и местных депутатов.

В региональной избирательной комиссии сегодня на брифинге журналистам озвучили данные по субботней явке. Как рассказала председатель избирательно комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева, общая явка по региону составила 9,25 %.

«В лидерах – районы, в которых на протяжении многих лет самые активные избиратели. В их числе Мошенской район, где на участки пришли 28,7 % граждан. Отдельно хотела бы отметить высокую явку на выборы главы Взвадского сельского поселения Старорусского муниципального района. На 15 часов 9 сентября там проголосовало 36,27 % граждан. Замыкают список избиратели Боровичского района – явка здесь не достигает 10 %», – сообщила Татьяна Игоревна.

В Великом Новгороде явка, по состоянию на 15 часов субботы, показала 11,84 %. Если сравнивать с прошлым годом, когда новгородцы выбирали губернатора, на это же отчётное время явка в городе составила 13,52 %.

По словам Татьяны Лебедевой, в ТИК областного центра поступило уведомление о том, что две организации проводят опрос граждан на выходе из зданий пунктов для голосования:

«Одна компания уведомила, что экзитполы проводятся на 30 участках, вторая – на 20 участках Великого Новгорода».

Как и прежде, на всех избирательных участках – а их в этот раз по региону открыто 222 – работают наблюдатели. За 3 дня до старта голосования в ТИКи поступили списки таких специалистов. Всего в них включены 638 следящих за ходом голосования. Из них 102 – от общественной палаты, 403 – от избирательных объединений. Своих наблюдателей, в частности, предоставили партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Яблоко». Остальные наблюдатели – непосредственно от кандидатов.
По последним данным, сегодня на участках присутствовали 452 наблюдателя. Накануне, 8 сентября, работал 391 человек.

Отвечая на вопрос интернет-газеты «Новгород» об особенностях нынешних выборов, Татьяна Лебедева отметила, что у текущей кампании есть определённая динамика.

«К каждому электоральному циклу проводится цифровизация. Из нынешних нововведений – мы стали участниками пилотного проекта «Мобильная участковая избирательная комиссия». В трёх районах применяем такой формат. Он нацелен в первую очередь на информирование избирателя о том, какие выборы проходят, каков порядок голосования. В этот раз, на муниципальных выборах, не применяется полюбившийся многим механизм мобильного избирателя – когда можно проголосовать по месту своего нахождения и заблаговременно», – прокомментировала председатель регионального избиркома.

В новгородском избиркоме назвали самые активные районы, голосующие на выборах-2023
Каждый стационарный ящик на всех участках заранее проходит опломбировку.

Что же касается безопасности на участках и сохранности голосов новгородцев, система выстроена определённым образом.

«У нас применяется многоступенчатая защита голосов избирателей. После первого дня голосования все бюллетени извлекаются из стационарного и переносного ящиков и упаковываются в сейф-пакеты. Каждый из них имеет свой индивидуальный номер, всё актируется. Пакеты помещаются в металлический сейф, который также опечатывается. Кроме того, полиция берёт помещение под круглосуточную охрану», – сообщила Татьяна Лебедева.

По информации управления МВД России по Новгородской области, фактов повреждений печатей несанкционированных проникновений на территории участков в регионе после их закрытия или нахождения посторонних лиц не выявлено.

Фото автора



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.