Авторов лучших логотипов Города-университета наградили в НовГУ

В стенах Новгородского университета накануне состоялось торжественное награждение победителей конкурса по разработке логотипа проекта «Город–университет». Победителей из числа студентов НовГУ оказалось трое, каждый из них получил денежные вознаграждения.

На протяжении месяца участники конкурса работали над собственным дизайном логотипа, в итоге 50 видений символа было предложено студентами институтов и СПО университета. Отметим, от каждого из участников могло поступить не более трёх вариантов. Притом несмотря на то, что большинство конкурсантов были дизайнерами, среди разработчиков возможного лого города-университета оказались и филологи, и инженеры, и даже медики.

В преддверии самой долгожданной части – объявления победителей – руководители подразделений вуза и организаторы конкурса провели увлекательный интерактив. Каждый из соревнующихся смог поучаствовать также в лотерее: судьи и экспертные гости вытягивали билет с номером, а счастливчики из числа участников получали памятные подарки. И помимо этого могли представить публике свои видения символа проекта.

Отметим, специалистам, оценивавшим дизайнерские труда, пришлось поработать основательно. В экспертную комиссию вошли председатель Новгородского отделения Союза Художников России Светлана Гарбар, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Голощанов, проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова и начальник управления информации и коммуникационной политики НовГУ Станислав Дидковский. А возглавили её мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и ректор Новгородского университета Юрий Боровиков.

В итоге победителями стали: Глеб Кулаков, занявший третье место, «серебряным» призёром – Елизавета Забило, а безоговорочным победителем – Артём Дубогрей. Призовые вознаграждения составили 10 000, 15 000 и 20 000 рублей соответственно. 

Творения студентов оценивались по множеству критериев. В числе главных – лаконичность, многозначность, оригинальность и определённая сложность. Смысл далеко не каждого творения считывался без разъяснений, с первого раза. Однако, в том и суть – многогранность значения, простота формы и символичность.

«Как и к многим творческим людям, финальная идея ко мне пришла в самый последний момент. Она – в объединении людей, ведь город-университет действительно объединяет самых разных людей в себе. Логично, что его опознавательный знак будет восходить к его сути. Цвета подобраны в том же соответствии и с учётом психологии цвета: зелёный и голубой. Они оба спокойные, а также вполне могут самостоятельно обозначать город и университет, так как Великий Новгород – зелёный город, а светло-синий – узнаваемый цвет НовГУ», – рассказала финалистка конкурса, студентка факультета графического дизайна Политехнического колледжа Елизавета Забило. 

В награждении победителей принял участие заместитель главы администрации Великого Новгорода Сергей Пенязь. Из его рук главный приз получил безоговорочный победитель конкурса, чей символ включает в себя обьединённые фигурной скобкой элемент аркады Гостиного двора и страницу книги – Новгород и интегрированная в него наука.

«Город сам по себе очень уникален. Когда-то мы были центром России, потом – стали маленьким городком Ленобласти, после Великой Отечественной войны смысл снова менялся. Мы могли стать городом-музеем с численностью не более 50 000 человек. Но мы стали центром электронной промышленности. И сейчас новый этап развития нашего города – город-университет. Городская среда изменяется в соответствии с концепцией этого приоритетного регионального проекта. Активное участие студентов, участие горожан в университетских мероприятиях – тоже характерный показатель того, что мы – город-университет», – поделился Сергей Михайлович.

Отметим, разработки победителей всё же не будут являться окончательными вариантами лого города-университета. Теперь им предстоит «дозреть» до идеального знака трудами экспертов.

Фото: Людмила Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.