В реестр иноагентов впервые включён житель Великого Новгорода

Министерство юстиции Российской Федерации накануне пополнило список иноагентов, впервые включив в него жителя Великого Новгорода.

Признанного иноагентом новгородца зовут Михаил Чимаров, его позиционируют как активиста и фотографа. Как указано на сайте минюста, он выступал против СВО, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике. Принимал участие в распространении сообщений и материалов иностранных агентов.

Напомним, доселе в нашем городе имелись лишь фигуры, не более чем «аффилированные с организацией-иностранным агентом».

Известно, что в 2020 году молодой студент НовГУ Михаил Чимаров получил 500 тысяч рублей в качестве приза за победу в конкурсе «УМНИК»: он разработал «нейронную сеть для определения наличия когнитивных нарушений посредством бинауральных биений». Ниже – фото Михаила того времени.

В реестр иноагентов впервые включён житель Великого Новгорода

Таким образом в едином реестре иностранных агентов 2 февраля 2024 года стало 763 позиции. Напомним, ранее российские вузы начали включать в регламент вступительных испытаний запрет на цитирование этих людей, организаций или СМИ.

Фото из открытых источников



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.