В унисон – международный конкурс юных пианистов ознаменует начало рахманиновского фестиваля

Совсем скоро в Великом Новгороде стартует одновременно два грандиозных и торжественных музыкальных мероприятия – XIII Фестиваль классической музыки имени С. В. Рахманинова и XIV Международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова. И вместе с фестивалем открывается новая нотная строка, на которой вместо партий – имена талантливейших исполнителей классической музыки. Подробнее о предстоящем празднике организаторы рассказали на сегодняшней встрече с журналистами в центре культуры «Диалог».

Открытие Фестиваля могло бы состояться в минувшее воскресенье, 24 марта. Однако ввиду страшного трагического события эта дата отныне войдёт в историю как день траура, а все торжества были отменены либо перенесены. Впрочем, жизнь понемногу возвращается на круги своя – ещё не прежняя, но уже с надеждой на лучшее. И чему, как не настоящему искусству, светлой классической музыке, быть людям в этом главным помощником? К тому же – в Великом Новгороде, который в 2023 году вошёл в Сеть творческих городов ЮНЕСКО как «город музыки».

«И конкурс, и фестиваль стали для нашего города традиционными. В этом году заявилось уже более пятидесяти участников из четырёх стран. Это Россия, Белоруссия, Казахстан и Китай. В прошлом году в Великом Новгороде состоялся рахманиновский международный юношеский конкурс пианистов Дениса Мацуева – это иной уровень, иная форма, поэтому противопоставлять их не следует. Зато следует сделать акцент на том, чтобы новгородцы как можно быстрее и массовее стали принимать участие в таких конкурсах», – отметил председатель комитета культуры администрации Великого Новгорода Константин Хиврич.

В унисон – международный конкурс юных пианистов ознаменует начало рахманиновского фестиваля

Руководитель Центра музыкальной культуры имени С. В. Рахманинова Татьяна Берфорд рассказала самое интересное про конкурс, а также обозначила акценты Фестиваля – череду интереснейших концертов. Итак, чего же на протяжении следующего месяца ожидать ценителям и знатокам классической музыки?

Начнём по порядку: в грядущее воскресенье, 31 марта, состоится открытие одновременно и Фестиваля классической музыки имени Рахманинова, и Международного конкурса юных пианистов. Отметим, конкурс проводится раз в 2 года, и за множество лет это состязание талантливейших молодых музыкантов стало известным и авторитетным. Председатель жюри – лауреат Международного конкурса имени Чайковского, победитель Международного конкурса «Classic Piano» в Дубае, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Мирослав Култышев. Он, кстати, и даст концерт в день открытия Конкурса.

Юность и профессионализм

Для специализированного сложного конкурса более 50 заявок – это очень много. Засилье разнородных коммерческих состязаний, ещё и дистанционных, во многом занижает планку и создаёт некую иллюзию того, что в любом серьёзном конкурсе гораздо значимее количество участников, чем их «качество». В музыке, как и в спорте, массовое никогда не может состязаться с профессиональным. И именно смешивать всё воедино – высший непрофессионализм, считают организаторы.

Конкурсные прослушивания пианистов будут проходить в режиме реального времени. Рояль, жюри, у каждого участника – фактически свой полноценный концерт. Не студийная запись, которую можно до бесконечности шлифовать и тюнинговать, чтобы отправить затем самый удачный вариант. Всё, как говорится, «здесь и сейчас». В том же зале, что и остальные участники, на том же рояле, на равных условиях. Разве что с разными программами.

«Новгородцы на конкурсе не так многочисленны, как было однажды, их всего четверо, но эти участники – сильные, яркие, опытные. Младшей участнице всего восемь, это русская китаяночка Ли Мейлин с очень серьёзной программой. Ещё один юный пианист – Роман Кульков, ему одиннадцать лет и он участник программы «Новые имена» Дениса Мацуева. Эти ребята из школы имени Рахманинова. Ещё две девушки – первокурсницы Новгородского областного колледжа искусств Анна Потапова и Ангелина Сидорова, класс известного преподавателя Лилии Максимовой», – рассказала Татьяна Валерьевна.

Классика с душой и голосом

Уже 6 апреля конкурс завершится награждением и гала-концертом лауреатов и дипломантов. Фестиваль же – продолжится до начала мая. После торжественного закрытия Конкурса следующим звучным аккордом Фестиваля классической музыки станет камерное выступление петербургского трио (флейта, виолончель, фортепиано) Con Anima, что означает «с душой».

А 28 апреля в Великий Новгород приедут студенты-вокалисты Санкт-Петербургской консерватории. Чтобы читателя не смутило слово «студенты», отметим – это студенты, которые поют отрывки из опер и романсы на сцене Мариинского театра.

И двойной тактовой чертой, завершающей эту сложную, но прекрасную партитуру, станет закрытие фестиваля. Оно состоится 5 мая – будет большой концерт симфонического оркестра Академической капеллы Санкт-Петербурга и пианистки Елизаветы Украинской.

Отметим, завершающий концерт будет посвящён юбилею ещё одного нашего композитора – Николая Андреевича Римского-Корсакова. Который, к слову, связан с Сергеем Рахманиновым композиторской преемственностью. Ещё один наш, новгородский, композитор Антон Степанович Аренский был учеником Римского-Корсакова, а затем – учителем по композиции Рахманинова. Так что фестиваль почтит память не только Сергея Васильевича, но и целую плеяду наших гениальных и всемирно известных земляков.

Фото Людмилы Степико и из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.