В Великом Новгороде увековечили память Почётного гражданина города Бориса Селезнёва

На угловом фасаде дома № 5 на улице Десятинной сегодня состоялась торжественная церемония открытия памятной доски Борису Селезнёву. Именно в этом доме проживал токарь, который сначала достиг совершенства в своём ремесле самостоятельно, а затем стал ещё и талантливым наставником. Борис Степанович – Почётный гражданин Великого Новгорода и Герой Социалистического Труда, среди его многочисленных наград – орден Ленина и золотая медаль «Серп и молот». В 1968 году он был избран депутатом Верховного Совета РСФСР и затем неоднократно переизбирался – настолько добросовестно и качественно выполнял обязанности.

Почтить память уважаемого новгородца на церемонию пришли мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и председатель Совета Почётных граждан Великого Новгорода Николай Варухин. Среди важных гостей нельзя не отметить и дочь Почётного гражданина Елену Селезнёву, а также Сенатора РФ от Новгородской области Елену Писареву – как оказалось, она знала Бориса Степановича с детства, поскольку дружила с его дочерью. Присутствовали и вспоминали мастера добрым словом также коллеги из ПО «Волна».

«Говоря об истории города, мы всегда с честью и достоинством должны помнить новгородцев, которые восстанавливали Великий Новгород в послевоенное время. Борис Степанович Селезнёв и его труд – наглядный пример восстановления и развития нашего города в поствоенный период. Этот человек трудился, несмотря на проблемы и сложности вокруг, и был награждён как Герой Социалистического Труда. Но высшая награда – признание и авторитет среди граждан города. Я поздравляю всех новгородцев с этой памятной датой и с Днём города», – сказал мэр Александр Розбаум.

Как сообщили гости, которые были знакомы с Борисом Степановичем лично, помимо профессиональной и политической деятельности он отличался достижениями ещё и в спорте. У него были разряды по лыжам, стрельбе, морскому многоборью, академической гребле. В каком-то смысле он даже стоял у истоков водно-моторного спорта в Великом Новгороде – хотя скорее с технической стороны.

«Водно-моторный спорт на Новгородчине создали два брата, Геннадий и Владимир Николаевы. А Борис Степанович делал все самые сложные детали, да ещё и в неурочное время – и именно благодаря его технике, его чертежам спорт подняли на высокий, мировой уровень», – рассказал Николай Варухин.

Председатель отметил, что тоже был хорошо знаком с Борисом Селезнёвым лично – через военно-морской клуб – и помнит его как трудолюбивого, активного и приятного в общении человека. Также Николай Геннадьевич высказал инициативу – сделать открытие мемориальных табличек почётным гражданам Новгорода традицией ко Дню города.

Идею поддержали представители общественности и мэр Александр Розбаум – так что есть основания полагать, что через год главный городской праздник фасады новгородских зданий украсят памятные таблички с именами ещё нескольких горожан. Ведь в Великом Новгороде их очень много – и каждый заслуживает почтения и доброй памяти.

Фото: Людмила Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.