В воскресенье Знаменский собор порадует посетителей великопостными песнопениями

28.03.2024

Очередное музыкальное событие в рамках просветительских лекций-концертов в Знаменском соборе Великого Новгороде состоится 31 марта. Концерт «Душа. Слёзы. Небеса» исполнит ансамбль Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова «Инъ роспевъ» из города Санкт-Петербурга.

В Новгородском музее-заповеднике отметили: это уже второй в этом году концерт из серии 5-ти красочных просветительских лекций-концертов «Венец лета Господня» с элементами иммерсивности. Репертуар концертов составляют русские духовные песнопения XVI – начала XVIII веков, расшифрованные из музыкальных рукописей данного периода сотрудниками Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики. Каждый из концертов привязан к календарным церковным празднествам.

Темами этого концерта, как следует из календаря, выбраны Великий пост, покаяние и Страсти Христовы, радость Благовещения Пресвятой Богородицы как предвестие Пасхи в церковно-певческой традиции и народных покаянных и духовных стихах. Комментарии посвящены традициям подготовки к Пасхе в Древней Руси, музыкальным образам в великопостных песнопениях, связанных с библейскими сюжетами сотворения человека и изгнания из рая, покаяния Адама и Евы, радости Благовещения и скорби крестных страданий Спасителя как начала спасения человека.

Для публики прозвучат богослужебные песнопения Великого поста, Благовещения и Страстной седмицы знаменного, большого и путевого роспевов, раннее русское многоголосие, обработки греческого роспева, древнерусские покаянные стихи. Помимо этого, лектор расскажет о взаимосвязи визуальной традиции и музыкальной образности на примере росписей и иконостасов новгородских храмов и исполняемых песнопений.

Начало в 15:00, желающих послушать многоголосие ждут в Знаменском соборе (Ильина улица, 26).

Подробности по телефону: +79217309392 (информационный центр музея-заповедника).

Фото Новгородского музея-заповедника



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.