Великий Новгород стал лучшим городом Северо-Запада в итоговом рейтинге АПЭК

Великий Новгород оказался лучшим городом Северо-Западного Федерального округа 2023 года в рейтинге эффективности управления Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК).

Сами авторы исследования настаивают на его уникальности, утверждая, что проведённый анализ не име­ет ана­ло­гов в рос­сий­ской прак­ти­ке изу­че­ния му­ни­ци­паль­ной вла­сти, поскольку не при­вя­зан к лич­но­сти гла­вы тер­ри­то­рии, но при этом отражает ак­ту­аль­ные ре­зуль­та­ты ра­бо­ты му­ни­ци­паль­ной вла­сти в це­лом.

В целом Великий Новгород оказался на 24 месте, опередив такие прекрасные города, как Калининград, Томск, Саранск, Владимир, Воронеж и ещё 69 городов.

Заметим, что оценку ситуации в городах проводили более 180 экспертов. Были среди них и 3 новгородца: Любовь Андреева, Алексей Громский, Игорь Кондратьев.

Рей­тинг де­лит­ся на 2 бло­ка — по­ли­ти­ко-управ­лен­че­ский и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ский.

В первом из блоков экс­перт­ная оцен­ка фор­ми­ро­ва­лась на ос­но­ве усред­не­ния экс­перт­ных оце­нок по таким вопросам, как: об­ще­ствен­ная под­держ­ка и лич­ная по­пу­ляр­ность гла­вы го­род­ско­го окру­га; эф­фек­тив­ность кон­со­ли­да­ции го­род­ской по­ли­ти­че­ской и де­ло­вой эли­ты и уре­гу­ли­ро­ва­ния внут­ри­э­лит­ных кон­флик­тов; эф­фек­тив­ность про­дви­же­ния го­род­ских ин­те­ре­сов на ре­ги­о­наль­ном и фе­де­раль­ном уровне; эф­фек­тив­ность и бес­кон­фликт­ность от­но­ше­ний с ре­ги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми.

На оценку влияли также: Доля ра­бот­ни­ков ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния в на­се­ле­нии го­ро­да (чем меньше, тем лучше); От­но­ше­ние сред­ней за­ра­бот­ной пла­ты ра­бот­ни­ков ОМСУ к сред­ней за­ра­бот­ной пла­те ра­бот­ни­ков ор­га­ни­за­ций в го­род­ском окру­ге; рас­хо­ды бюд­же­та му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния на со­дер­жа­ние ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, на душу на­се­ле­ния и т.д.

Социально-экономический блок разделялся по направлениям: образование, культура, спорт, транспорт, градостроительство, ЖКХ, каждое из которых оценивалось сразу по нескольким критериям. Затем всё это путём сложных математических методов приводили к стандартному виду.

Великий Новгород оказался на 50 месте в политико-управленческом блоке и на 15-м в социально-экономическом. В прошлом году был 35-м, 12-м и 22-м в итоге. Но не стоит забывать что сейчас нашими конкурентами стали Донецк, Мариуполь и Луганск.

Ещё несколько фактов:

  • Победу, как и год назад одержала Тюмень.
  • Призеры — Салехард и Грозный.
  • Казань опустилась с 3 на 5 место.
  • В прошлом году титул лучшего города СЗФО принадлежал Череповцу.
  • Лишь один город за год поднялся более чем на 10 позиций. Кемерово.
  • Курган, чей мэр была задержана сегодня СКР оказался в числе городов с наиболее негативной динамикой.
  • Замкнул рейтинг Улан-Удэ

Фото Людмилы Степико



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.