Врачи Новгородского онкодиспансера удалили гигантскую опухоль у молодой пациентки

В Новгородском онкодиспансере врачи провели уникальную операцию. Онкохирурги и онкогинекологи удалили аномально огромную доброкачественную опухоль правого яичника диаметром 45 см и объёмом 40 литров. Молодая женщина решилась на операцию, только когда новообразование заняло весь малый таз и брюшную полость.

В региональном Минздраве рассказали, что женщина наблюдалась у врача-хирурга длительное время, но избегала рекомендованной хирургической помощи из-за страха онкологии. В этом году она наконец доверилась своему лечащему врачу, Екатерине Сергеевне Егоровой, и отправилась к ней же на операцию. К счастью, сложнейшая операция прошла успешно, а послеоперационная реабилитация пациентки – без осложнений.

«Любую опухоль, доброкачественная она или злокачественная, лучше удалить сразу, не ждать, когда она достигнет больших размеров и приведет к осложнениям для организма. Не стоит бояться обращаться к врачам-онкологам. Сегодня рак – это не приговор, на ранних стадиях он хорошо поддается лечению», – такой комментарий пресс-службе регионального Минздрава и пожелание новгородцам, обеспокоенных своим здоровьем, дала сама Екатерина Сергеевна.

Помимо Екатерины Сергеевны в операции принимали участие врач-анестезиолог, заведующий отделением ОРИТ Сергей Александрович Ильин, анестезистка Ирина Владимировна Филиппова, операционная сестра Вера Филипповна Лазаренко. Ассистировала заведующая отделением онкогинекологии Ирина Викторовна Александрова.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.