ЖКХ, планировка, авто: какие изменения войдут в жизнь новгородцев

С 1 апреля новгородцев, как и всех россиян, коснётся ряд изменений. Основная часть нововведений связана с жилищно-коммунальной сферой, однако есть поправки, с которыми необходимо ознакомиться настоящим и будущим автомобилистам.

В квитанции ЖКХ появится новая графа оплаты за коммунальные услуги: она будет предназначена для перерасчёта потреблённых услуг на предыдущий период. Это изменение затронет только тех, кто пользуется индивидуальными счётчиками учёта потребления воды, электричества и прочих услуг. Перерасчёт будет производиться в сравнении с установленными нормами и в случае их превышения жители обязываются оплатить излишне израсходованные ресурсы.

Также нововведения последуют в правилах сдачи экзаменов для получения водительских прав. Так, при сдаче практической части по вождению количество допустимых штрафных баллов теперь повышается с 5 до 7. Однако в случае несдачи экзамена с трёх попыток, четвёртую можно будет запросить лишь через шесть месяцев, – но не позднее, чем через девять с момента предыдущего экзамена. Есть и ещё ряд ограничений в допуске к экзаменам. Будут ограничены в допуске отказавшиеся от медосвидетельствования, а также лишённые водительского удостоверения.

Какие ещё изменения касаются автолюбителей – значительно подорожают машины, ввезённые по схеме параллельного импорта. А физические лица смогут ввозить автомобили только двумя способами: через российскую таможню со всеми платежами (таможенный сбор, акцизы, налоги) либо через страны Таможенного союза с допплатежом в виде утильсбора. Притом только через российскую таможню можно будет провезти электромобили.

С 1 апреля вступят в силу изменения в Жилищный кодекс и закон «О государственной регистрации недвижимости» (№608-ФЗ и №218-ФЗ). Теперь любое изменение границ помещений, изменение внутренней планировки квартир и образование новых помещений будет считаться перепланировкой (ранее это считалось реконструкцией). Это означает, что любые изменения, включая к примеру демонтаж встроенного шкафа, теперь нужно будет согласовывать.

Порядок согласования, к слову, тоже меняется. После завершения ремонта собственнику нужно будет получить акт приёмки, заказать у кадастрового инженера новый технический план и передать его в Росреестр.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.