Партнёрство: Новгородская область продолжит сотрудничать с областью Улытау в Казахстане в медицине, бизнесе и культуре

04.10.2023

Новгородская область и область Улытау в Казахстане договорились о сотрудничестве на ближайшие три года. В рамках международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходила 25–27 сентября в Астане, была подписана дорожная карта по сотрудничеству между двумя регионами.

Делегацию Новгородской области в столице Казахстана возглавил губернатор Андрей Никитин. В рамках деловой программы он встретился с акимом области Улытау Бериком Абдигалиулы.

Руководитель поблагодарил акима за возможность представить потенциал региона в Казахстане и отметил, что Новгородчину и Алытау всегда связывали крепкие отношения. В частности, в октябре 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Новгородской области и акиматом Улытау. Минувшим летом на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча с делегацией республики, где была подтверждена готовность к совместной работе.

Дорожная карта по сотрудничеству между двумя регионами предполагает взаимодействие в сфере здравоохранения – в лекарственном обеспечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, привлечении медиков, реализации мероприятий, направленных на снижение детской смертности. В сфере образования совместный план мероприятий включает проведение конференций с участием педагогов.

Планируется привлечь коллективы Улытау для участия в крупнейших культурных мероприятиях региона – фестивалях «Словиша», «Садко», «Новгородское лето», «Княжья братчина» и других. В Новгородской области планируется провести неделю казахского кино. Сотрудничество будет идти и в области физкультуры и спорта, и в торгово-экономической сфере.

Андрей Никитин рассказал об успехах Новгородской области в модернизации среднего профессионального образования.

– Мы будем строить современный университетский кампус, модернизированы колледжи. Сейчас мы – пятые в страны по качеству среднего профессионального образования, – уточнил глава региона. – За счёт этого более чем в два раза выросло количество студентов. Раньше это были только новгородские дети, сейчас идёт большой прирост из других регионов.

Губернатор пригласил Берика Абдигалиулы посетить Новгородскую область. Стороны договорились о проведении бизнес-миссий в ближайшее время.

Елена Кузьмина

Фото пресс-центра правительства Новгородской области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.