Власть определилась

10.10.2013

Итоги выборной кампании были окончательно подведены на этой неделе в сердце Великого Новгорода – кремле. В понедельник в областной филармонии прошло первое заседание городской Думы нового созыва, на следующий день здесь же состоялась торжественная церемония вступления в должность вновь избранного мэра.

Власть определилась 1– Очень важно, что в Думе Великого Новгорода присутствуют представители пяти партий, а ее состав впервые увеличен до 30 человек. Это позволит в большей мере учесть интересы жителей Великого Новгорода. В Новгороде живет треть населения области, здесь формируется большая часть налоговых доходов, подавляющая доля валового регионального продукта. И хотя вы представляете разные партии, думаю, что прежде всего вы члены одной партии – жителей Великого Новгорода, жителей области. И вашей главной задачей будет улучшение благосостояния новгородцев, – сказал в приветственном слове к новому составу горДумы губернатор Сергей Митин.
Власть определилась 3В свою очередь, спикер обл- Думы Елена Писарева заметила, что выборы для депутатов еще только начинаются – через пять лет им предстоит отчитываться перед избирателями – и призвала отбросить политические амбиции ради развития города.
На первом же заседании избрано руководство горДумы. Председателем стал представитель «Единой России», профессор Владимир Тимофеев – его кандидатуру депутаты поддержали единогласно. Также парламентарии внесли изменение в регламент Думы. Поскольку число депутатов выросло, есть представительства разных партий, теперь у спикера будет не один, а несколько заместителей. По предложению Владимира Тимофеева, поддержанному большинством голосов, ими стали единоросс Владислав Букетов (он будет работать на общественных началах) и руководитель фракции «Справедливой России» Евгений Кузиков (он занимает пост работающего на постоянной основе вице-спикера).
Власть определилась 5А уже на следующий день эпицентр событий переместился из малого в центральный зал филармонии. Торжественное вступление в должность вновь избранного мэра: коротко, четко, емко. Небо на вывешенном у сцены экране сменяется видами Новгорода, выносятся флаги. Председатель горизбиркома Сергей Малышев вручает Юрию Бобрышеву удостоверение об избрании, губернатор Сергей Митин – нагрудный знак мэра,  Почетные граждане Великого Новгорода Евгений Андреев и Николай Варухин – вечевой колокол и печать. Мэром произносится клятва – «при решении всех вопросов высшей ценностью считать право всех новгородцев на достойную жизнь». Со сцены звучат поздравления, зачитываются телеграммы от премьер-министра Дмитрия Медведева, полпреда в СЗФО Владимира Булавина, руководителей различных министерств и силовых ведомств, мэров российских городов и городов-побратимов, президента Ганзейского союза Берндта Заксе.
Кстати, как выяснилось, у главы региона был свой личный, очень символичный подарок. «История – удивительная вещь! Сегодня она в очередной раз показала нам, насколько мы зависим от нее и от тех событий, которые произошли в далеком прошлом. 8 сентября жители избрали Юрия Ивановича главой города, а 13 сентября во время археологических раскопок была найдена печать новгородского посадника XIV века, и тоже – Юрия Ивановича, который также дважды был избран на этот пост», – сказал Сергей Митин и вручил Юрию Бобрышеву копию найденной печати  новгородского посадника.
В ответном слове мэр признался, что кампания была очень непростой. «Но я сохраню в памяти то, что говорили мне простые люди во время десятков встреч с коллективами. Люди, реально болеющие за Новгород, те, что – да! – критиковали, но беззлобно и конструктивно, те, что давали хорошие предложения. Я уверен, при поддержке новгородцев мы сделаем город еще лучше и краше – ведь вместе мы можем очень многое!» – подчеркнул Юрий Бобрышев.
В завершение церемонии Юрий Бобрышев, Сергей Митин, Елена Писарева, владыка Лев и Владимир Тимофеев возложили корзины с цветами к памятнику «Тысячелетие России» и мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Дмитрий НЕЛИДОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.