Из личного собрания

26.07.2012

Книжная выставка – для библиотеки дело обычное. Например, в Новгородской областной научной библиотеке их проходит до 300 в год. Выставка же, которая открылась здесь на днях, необычна тем, что представленные на ней книги – из личной коллекции губернатора Новгородской области Сергея Митина.

 

Несмотря на то, что понедельник выдался для Сергея Герасимовича «горячим», он нашел время, чтобы лично пообщаться с теми, кто пришел на открытие выставки, – рассказать об особенно ценных для него изданиях, ответить на вопросы.

Губернатор поделился, что благодарен родителям, которые с детства привили ему любовь к чтению, и рассказал, что в его личной библиотеке более 3000 книг. Основную коллекцию при переезде решили оставить в Москве, а в Новгороде было положено начало новой библиотеке, в которой за пять лет собралось немало книг по Новгородике. Например, одну из любимых, «Великий Новгород»  Юрия Шамурина, 1914 года издания, оформленную старинными фотографиями и содержащую много ценной информации, ему подарили его дети.

Общую тематику представленных 25 книг можно условно разделить на три направления: история Российской державы, священные книги и издания об охоте, которой увлекается губернатор.

– Охота – это кусочек жизни. По книгам об охоте 18-19 веков можно понять уровень развития людей, технической подготовки и даже тонкости взаимоотношений между людьми, – рассказал Сергей Герасимович. – Очень интересно разглядывать иллюстрации – как одевались, экипировались…

Хотя не все книги, представленные на выставке, являются эксклюзивными, для Сергея Герасимовича каждая из них особенная, связанная с определенными воспоминаниями. Например, губернатор признался, что книга «Братья Карамазовы» с прекрасными иллюстрациями Бориса Непомнящего олицетворяет для него в первую очередь не Достоевского, а Новгород и нашего замечательного художника. А беря в руки коллекционное издание Н. М. Карамзина «История государства российского», Сергей Герасимович вспоминает такую историю: «В Москве у метро окликнул меня мужичок сомнительного вида: «Хочешь книгу купить?» – «Ну, показывай, что у тебя…» – и я подошел посмотреть его книги. И тут он вынимает из пакета великолепный том Карамзина! Конечно, я тут же его взял за пять тысяч рублей».

Из других редких книг в коллекции губернатора – «Пасхальная Агада», которую ему подарил Вячеслав Кантор. Великолепное издание из Иерусалима выполнено на бумаге ручной работы, оформлено высокохудожественными иллюстрациями. Именно оно и натолкнуло семью Митиных на мысль о выставке книг – было жаль, что такую красоту никто не видит. Еще из священных текстов «Пересопницкое Евангелие», подаренное бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой – комплект из факсимильного издания рукописи XVI века и современного, сделанного в Киеве.

Говоря о любимых книгах, Сергей Герасимович упомянул «Цари и самозванцы» Эдварда Радзинского: «Великолепная книга, некоторые факты из которой стали для меня открытием – например, из истории Юрьева монастыря, о трагической судьбе поэта Велимира Хлебникова, последние дни жизни которого прошли на Новгородчине…».

Кстати, «Мастера и Маргариту» Сергею Митину пришлось прочесть за одну ночь – самиздатовский вариант дали друзья из  института. Кроме того, в молодости губернатор увлекался произведениями Олега Куваева, особенное впечатление произвела «Территория», которой в 1970-е все зачитывались. «А в конце 1990-х мне довелось объехать эту территорию, где на самолете или вертолете, где и по земле, – делится Сергей Митин. – И знаете, за 50 лет там ничего не изменилось!».

На вопрос о месте в его жизни электронных  книг губернатор ответил, что с технологической точки зрения это удобно, особенно в поездках, но это не может сравниться с удовольствием взять в руки настоящую книгу, почувствовать ее энергетику. Особенно это касается старинных книг. На выставке Сергея Герасимовича представлен сборник журналов «Охотничий вестник» 1907 года, в котором можно увидеть уникальные фотографии того времени, прикоснуться к старинным листам…

В заключение встречи работники библиотеки поинтересовались, как им быть, если посетители захотят полистать книги, подержать в руках. «Ничего страшного, я прекрасно понимаю это желание. Книга должна жить», – отреагировал губернатор, в шутку выразив надежду, что люди не придут в библиотеку с руками, вымазанными в мазуте.

Выставка книг из частного собрания губернатора Сергея Митина продлится в читальном зале Новгородской областной библиотеки (Кремль, 4) до 6 августа.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.