Подсолнухи «Акрона» и серая ворона

23.08.2012

Новгородская областная Дума рассмотрела ход реализации областного закона «О Концепции социально-экономического развития области на 2012-2014 годы». На месте – на производственной площадке ОАО «Акрон».

 

На выездное заседание областной Думы парламентарии приехали заранее и полтора часа изучали, как живет, чем дышит сегодня главный налогоплательщик области.

Выступивший с докладом председатель думского комитета по бюджету, финансам и экономике Владимир Гавриков сразу предупредил, что выступление будет в большей степени мажорным, это определяется финансовыми результатами работы компании. Заметив: «Чем больше успехи, тем больше риски, тем строже спрос». В минувшем году ОАО «Акрон» достигнут рекордный объем производства – 3 млн 278 тыс. тонн. Чистая прибыль – 14 млрд руб. Сегодня компания реализует сырьевые проекты. Гавриков напомнил о вводе ГОК «Олений Ручей» и сообщил, что со второй половины 2013 г. компания рассчитывает работать полностью на своем апатите.

Депутаты приняли к сведению информацию Владимира Гаврикова, дополнив ее разве что эмоциями. Леонида Дорошева, который начинал трудовую деятельность на «Акроне», поразили в равной степени и сегодняшние цветущие подсолнухи на территории, и высокая степень автоматизации производства.

Депутаты заслушали также информацию вице-губернатора Арнольда Шалмуева.

В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» небольшую дискуссию вызвали некоторые аспекты реализации программы строительства жилья для детей-сирот.

В блоке вопросов, вынесенных на думу агропромышленным департаментом, забавным казался проект закона «Об отнесении серой вороны к охотничьим ресурсам». Но проект вопросов на вызвал – серая ворона действительно представляет серьезную экологическую проблему.

Всего на выездном заседании рассмотрено 18 вопросов. Комментируя его итоги, председатель Думы Елена Писарева отметила, что в истории областной Думы было всего одно выездное заседание, теперь они станут традиционными: «Для того, чтобы депутаты, оценивая, как реализуется утвержденная нами Концепция развития области, могли на примере конкретного предприятия видеть, как развивается отрасль, как решаются социальные вопросы – увидеть и само предприятие, и жизнь людей».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.