Печать от Святослава, весточка от Якима…

30.08.2012

От каждого археологического сезона в Великом Новгороде ждут чего-то необычного и сенсационного. Поэтому на традиционной августовской «пятнице», когда подводят предварительные итоги раскопок, собирается много народу.

Этот сезон не стал исключением, подарив ученым интересные находки и много информации для размышления. Открывая «пятницу», руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский напомнил, что для археологов нынешний сезон – юбилейный, 80-й по счету, в этом году исполняется 110 лет со дня рождения отца-основателя археологической экспедиции в Новгороде Артемия Арциховского. А также это год 1150-летия зарождения российской государственности.

В Великом Новгороде в этом году раскопки велись на 10 раскопах, основная их часть – по заявкам частных застройщиков в районе улиц Молотковской, Нутной, Редятина, Большой Власьевской, в Воскресенском переулке, на углу Троицкой и Воздвиженской улиц.

Кроме этого, продолжились работы на Троицком раскопе – одном из старейших в городе, а также на Рюриковом городище и у здания Лектория в Новгородском кремле.

Результат – почти 1900 артефактов, среди которых уникальные печати, монеты, ювелирные изделия и многое другое. Кроме этого, найдены 32 берестяные грамоты. Теперь их 1050!

Самым щедрым оказался Троицкий раскоп, где раскопки ведутся почти 40 лет. Именно там найдено большинство артефактов:1850 индивидуальных находок из различных материалов, в том числе богатая коллекция вещей, указывающая на высокий социальный статус владельца усадьбы, существовавшей на месте раскопок в XII-XIII веках.

Раскопки на Рюриковом городище также принесли результаты. Под площадкой, на которой планируется разместить Княжий камень, археологи промыли землю по шведской технологии. Обнаружено несколько уникальных предметов, среди которых печать XII века с оттиском новгородского князя Святослава Ростиславовича, а также медная византийская монета императора Феофила, правившего в 829-842 г.г. Эта монета уже четвертая по счету, обнаруженная на Рюриковом городище. По мнению ученых, это еще одно доказательство, что именно здесь проходил путь «из варяг в греки». Бусы из хрусталя и сердолика, которые в средние века ценились очень дорого, свидетельствуют о богатстве и знатности людей, бывавших в княжей резиденции.

Особое место на «пятнице» уделили берестяным грамотам. По словам профессора МГУ Елены Рыбиной, все 32 грамоты найдены на прирезке к Троицкому раскопу. Среди них преобладают «деловые» – хозяйственный перечень товаров, денежные расчеты. Автор некоторых  уже известен археологам – некий Яким, письма которого попадались и ранее. Всего «от Якима» найдено 37 грамот, 17 из которых в этом году. 1023 грамота как раз от него, специалисты сложили бересту из 5 фрагментов. Сам текст – это некий перечень, где встречаются новые имена и доселе невиданные археологам объемы зерна.

Подобный хозяйственный перечень представляет собой и 1024 грамота. Предполагается, что это могли быть не письма, а своего рода  приходно-расходные книги. Найдена грамота и от еще одного старого знакомого – некоего Луки, где упоминается также известный по ранним находкам Сновид… Больше всего археологов удивила 1022 грамота, в которой содержался языческий заговор от «трясовицы» (простуды), вместе с молитвой к христианским святым.

Все эти находки еще предстоит изучить, а более детально их планируется обсудить зимой, на археологической конференции.

Поздравить археологов с окончанием сезона пришел и временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Митин. Он рассказал, что после недавней встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным  принято несколько важных решений в поддержку новгородской археологии. В частности, о создании единого крупного археологического центра и увеличении финансирования исследований. Кроме того, Владимир Путин дал поручения своему аппарату рассмотреть возможность создания на базе НовГУ реставрационного центра.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.