Заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена ФИЛИППОВА: «Выбор делать надо обязательно»

11.10.2012

С 1 ноября вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который вводит в России единый день голосования.

 

Теперь выборы в органы государственной, региональной, муниципальной власти будут проходить один раз в год во второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий этих органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва – в день голосования на этих выборах.

В Великом Новгороде срок полномочий депутатов городской Думы и мэра истекает в марте 2013 года. Прокомментировать изменения в закон и пояснить ситуацию по муниципальным выборам в Великом Новгороде мы попросили заместителя председателя Думы Великого Новгорода Елену Филиппову.

 – Изменения предусматривают продление полномочий мэра и депутатов, если они истекают после 31 декабря 2012 года. Для этого не требуется никакого дополнительного решения ни на местном, ни на региональном уровне. Мы будем продолжать работать дальше в обычном режиме. Выборы в Думу состоятся 8 сентября 2013 года.

– Они будут проходить по новой системе. Расскажите о ней подробнее.

– От мажоритарной системы по 25 округам, как было раньше, мы переходим к смешанной. Во-первых, теперь из 25 депутатов 10 будут избираться по одномандатным округам и могут идти как самовыдвиженцы, а 15 – по партийным спискам. Во-вторых, по-новому определены избирательные округа, их теперь не 25, а 10. До десяти лет продлен период действия границ избирательных округов. Думаю, это правильно, так как вносит определенную стабильность, дает возможность сотрудничать более плодотворно и депутатам, которые собираются на повторные выборы через 5 лет, и кандидатам в депутаты, определяющим для себя избирательный округ, и жителям округа.

– Это усложнит или упростит выборы?

– Думаю, что однозначного ответа нет. В предыдущей системе избирателю нужно было изучить программы кандидатов, их биографии, оценить результаты их деятельности на благо горожан и выбрать того или иного кандидата.

В новой ситуации надо будет не только выбрать кандидата от своего округа, а проголосовать еще и по второму бюллетеню – по партийному списку. И здесь человек выбирает: или он голосует за программу партии и для него не столь уж важны фамилии в списке, или, наоборот, избиратель ориентируется не на название партии, а на фамилии кандидатов из списка, которым он доверяет. Конечно, идеальный вариант, если доверие к политической партии и к людям, которые её представляют на выборах, совпадут.

Думаю, любой подход оправдан, главное, чтобы гражданин осознал, что выбор делать надо обязательно. Если мы не будем выбирать, значит, не задумываемся о будущем. Отказ идти на избирательный участок и голосовать – это отказ от собственного мнения, от своей гражданской позиции. Легко шуметь о гражданском обществе, гражданской активности, о том, насколько эффективные решения принимает власть. Сложнее конструктивно участвовать в процессе принятия решений, а это участие как раз и начинается с осознанной необходимости прийти на избирательный участок. Те, кто пренебрегает своим избирательным правом или скандалит, прикрываясь гражданской позицией, как раз этой позиции и не имеет. Возможность выбора есть всегда, нужно захотеть и суметь её увидеть.

– Все сказанное касается и выборов губернатора, которые называют главными в области. Они, действительно, главные?

– В самом определении предстоящих выборов понятие «главности» уже заложено. Мы выбираем губернатора, лидера нашей области. И от того, какой человек возглавит регион, зависит не только экономическое, политическое и социальное благополучие Новгородской области, но и позиция нашего региона, его имидж и репутация в Российской Федерации. Мы выбираем губернатора не только для обеспечения успешного развития области,а значит, и комфортного проживания населения, мы выбираем человека, который будет представлять нас на уровне государства и на международном уровне. Это должен быть достойный, сильный, умный, уверенный в себе и опытный руководитель.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.