Бойтесь дары приносящих

13.12.2012

На ближайшее заседание Думы Великого Новгорода будет вынесен проект Правил и порядка использования служебных подарков и иных дарений, принимаемых чиновниками. Об этом сообщил управляющий делами, председатель комитета муниципальной службы  Администрации Великого Новгорода Алексей Шишкин на недавнем заседании межведомственного совета по противодействию коррупции, действующего при Думе Великого Новгорода.

Открывая заседание межведомственного совета, его председатель Юрий Мурашов подчеркнул, что главное в этой работе – информационная открытость органов власти, вовлечение граждан в   борьбу с коррупционными проявлениями и создание в обществе  нетерпимого отношения к таким проявлениям.

Алексей Шишкин проинформировал о работе, проводимой структурными подразделениями мэрии. Так, правовым управлением с начала года проведена антикоррупционная экспертиза 339 нормативных правовых актов администрации. Проекты всех документов отправляются на согласование в прокуратуру города.

КУМИ проведены 56 проверок использования муниципального имущества, в том числе 9 проверок по использованию имущества, переданного в аренду и в безвозмездное пользование, и 47 проверок по использованию имущества, переданного в хозяйственное ведение и в оперативное управление.

Создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению  муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов на муниципальной службе.

Заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина  добавила красок к информации управделами. Так, в текущем году прокуратура города изучила более 500 нормативно-правовых актов. К числу наиболее характерных коррупциогенных факторов, которые выявляются, – необоснованная широта предоставляемых полномочий. Прокуратурой выявлено более 60 нарушений требований закона о предоставлении сведений. По словам Дубровиной, чиновники «забывают» предоставлять сведения о движении денежных средств, о реализации имущества, о вкладах в банках.

Что касается подарков, то согласно разработанному проекту Правил подарок или иное дарение, принятое гражданином при осуществлении им мероприятий служебного характера (командировка, служебный выезд или организационно-торжественное мероприятие), должны быть переданы в хозяйственные службы для соответствующей постановки на материальный учет и, при желании и возможности, могут быть выкуплены, пояснил Алексей Шишкин.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.